Беременность — это удивительный и прекрасный период в жизни женщины. А начинается все с положительного теста на беременность.

В статье разберем, как подтверждается беременность, какие первые шаги предпринимать при положительном тесте, как встать на учет и какие нужны для этого анализы.

Определение беременности по тесту

Подтверждение беременности по аптечному тесту на ХГЧ

ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) — это гормон, который выделяют клетки зародыша и будущей плаценты. Когда оплодотворенная яйцеклетка внедряется в стенку матки, гормон начинает попадать в кровь, иногда он определяется в крови уже через 6 дней после оплодотворения яйцеклетки. С этого момента уровень гормона удваивается каждые 48 часов до 11-й недели беременности, затем постепенно снижается. Со временем избыток гормона начинает появляться в моче, где его можно обнаружить с помощью аптечных тестов. 

Таким образом, если тест положительный, то беременность подтверждена на 99%, если нет — беременность не подтверждена.

Положительный результат теста на беременность

Иногда бывают ситуации, когда тест может быть либо ложноотрицательным (беременность есть, но тест отрицательный), либо ложноположительным (беременности нет, но тест положительный). 

Для подтверждения факта беременности рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ с повтором через два дня, который является более точным и выявляет беременность в более раннем сроке, чем аптечный тест. По нему можно ориентировочно установить срок беременности в неделях.

15.137 b-ХГЧ общий

Два шага после положительного теста на беременность:

После положительного теста на беременность необходимо записаться на прием к гинекологу и встать на учет по беременности. Расскажем подробнее о каждом шаге.

Первый шаг — запишитесь на прием к акушеру - гинекологу.

Сразу же после выявления положительного теста на беременность запишитесь на прием к гинекологу. Это необходимо для того, чтобы исключить ложноположительный результат и установить наличие и срок беременности. Особой подготовки к первому визиту в женскую консультацию не требуется.

Прием акушера-гинеколога

Акушер - гинеколог ответит на вопросы, которые вас интересуют по беременности.

Что вас ждет на первом приеме врача акушера - гинеколога:

  • Определение срока беременности и родов;
  • Замеры массы тела, роста и расчет ИМТ для контроля прибавки массы тела во время беременности, измерение окружности живота;
  • Гинекологический осмотр;
  • Сбор анамнеза, в том числе сбор информации о предыдущей беременности, о наследственных заболеваниях и прочее;
  • Рекомендации по питанию и приему витаминов во время беременности;
  • Направление на консультацию к врачу - терапевту, врачу - стоматологу и врачу - офтальмологу;
  • Направление на УЗИ. Первое УЗИ можно пройти не раньше 5 – 6-й недели срока беременности. Ультразвуковая диагностика необходима, чтобы исключить внематочную беременность — ситуацию, когда плод растет не в полости матки. В этом случае развитие беременности невозможно и смертельно опасно для жизни матери. Чем в более ранний срок это обнаружится, тем благоприятнее прогноз. 
Ультразвуковое исследования при беременности

Согласно клиническим рекомендациям наличие беременности устанавливается при определении сердцебиения эмбриона/плода при ультразвуковом исследовании (УЗИ).

  • Направление на обследования для отца. Они включают флюорографию и кровь на резус-фактор, если у беременной он отрицательный;
  • Направление на анализы для ведения беременности — стандартные и дополнительные.

Второй шаг — встаньте на учет по беременности

Рекомендуется встать на учет в ранний срок беременности — в 7 – 8 недель беременности. Желательно сделать это хотя бы не позже 12 недель, чтобы врачи начали следить за правильностью протекания беременности как можно раньше и вовремя могли скорректировать возможные патологические изменения.
При физиологическом протекании беременности рекомендуется посещать гинеколога по срокам со следующей периодичностью:

  • В первом триместре беременности (до 13 недель) — каждые 3 – 4 недели;
  • Во втором триместре беременности (14 – 26 нед) — каждые 2 – 3 недели;
  • В третьем триместре беременности (27 – 40 нед) — каждые 2 недели, после 36 недель — еженедельно.
На учет по беременности можно встать как в государственной женской консультации, так и в частном медицинском учреждении. Документы, которые необходимы для постановки на учет — паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Сейчас нередко практикуется такой подход, когда во время беременности женщины посещают акушера-гинеколога в женской консультации по месту жительства, а анализы сдают в частных клиниках.

Какие анализы нужны для постановки на учет по беременности

Всем беременным назначают примерно одинаковые анализы согласно клиническим рекомендациям, которые понадобятся для постановки на учет по беременности. 

Анализы при беременности

Анализы необходимо сдавать для контроля вашего здоровья и вашего малыша.

Анализ крови для выявления гепатита В, С, ВИЧ и сифилиса.

  • 42.111 Госпитализация

Анализы для оценки иммунитета к краснухе, так как заражение ей особенно опасно в первый триместр беременности и может стать причиной выкидыша.

  • 11.115 Антитела к вирусу краснухи lgG
  • 11.114 Антитела к вирусу краснухи lgM

Мазок на микрофлору и посев мочи для диагностики инфекций, которые могут усложнить протекание беременности.

  • 38.105 Исследование отделяемого мочеполовых органов (женский мазок), 
  • 12.101.6 Посев мочи на микрофлору

ОАК, ОАМ, биохимические анализы, ТТГ для оценки общего состояния организма

  • 18.100 Общий анализ крови (5-diff)
  • 22.100 Общий анализ мочи
  • 14.197 Биохимия MIDDLE
  • 15.104 Тиреотропный гормон (ТТГ) 

Анализ на резус-фактор для предупреждения резус-конфликта. Анализ на свертываемость крови помогает определить необходимость в профилактике тромбообразования.

  • 19.100 Определение группы крови и резус-фактора 
  • 42.125 Коагулограмма базовая 

Цитология мазка с целью скрининга рака шейки матки.

  • 25.101 Цитологическое исследование по Папаниколау 1 препарат (соскоб ц/к+ш/м)

Помните, что самое важное в этот замечательный период беременности — это забота о своем здоровье и здоровье своего малыша. Чем раньше вы обратитесь за медицинской помощью, тем лучше о благоприятном течении вашей беременности смогут позаботиться врачи.