Что такое витамин D?

Витамин D - это группа жирорастворимых биологически активных соединений, которые поступают в организм с пищей, либо синтезируются в коже под действием УФ-лучей.

Витамин D содержится в довольно ограниченном числе продуктов питания: это яичный желток, кисломолочные продукты, сыр (творог), сливочное масло, печень рыб, морепродукты. Синтез в нашем организме возможен только при условии прямого попадания солнечных лучей.

Известно пять видов витамина: D1, D2, D3, D4, D5), однако в добавках используют только две формы: витамин D2 (эргокальциферол) и витамин D3 (колекальциферол).

Витамин D3 (колекальциферол): при попадании солнечных лучей 7-дегидрохолестерол (7-DHC) в нашей коже превращается в провитамин D3 (PRED3). Под действием тепла провитамин D3 трансформируется в колекальциферол (витамин D3). Либо витамин может поступать с биологически активными добавками и обогащенной им пищей.

Витамин D2 (эргокальциферол) поступает в организм только с пищей.

И витамин D2, и D3 отличаются по химической структуре незначительно и проходят сходные этапы метаболизма. Витамин D не является биологически активным, пока он не подвергнется двум реакциям гидроксилирования.

Первая реакция происходит в печени под действием фермента 25-гидроксилазы (цитохрома Р450 2R1, CYP2R1). В результате образуется 25-гидроксивитамин D — 25(OH)D.
Вторая реакция происходит в почках и зависит от концентрации кальция и фосфора в крови:
  • при условии недостатка фосфора и кальция в организме, 25(OH)D при участии фермента 1-гидроксилазы (CYP27B1) превращается в биологически активный гормон кальцитриол (1,25-дигидроксивитамин D, 1,25(OH)2D). Кальцитриол действует на рецептор VDR в тонком кишечнике, повышая абсорбцию кальция и фосфора.
  • при условии нормального уровня кальция и фосфора 25(OH)D при участии фермента 24-гидроксилазы (CYP24А1) превращается в 25(ОН)D — 24,25(ОН)2D, который способствует переходу кальция и фосфора из кровяного русла в костную ткань.

Какие функции выполняет витамин D?


Орган, система или заболевание

Эффекты витамина D

Опорно-двигательная система

Способствует эффективной абсорбции кальция в кишечнике и поддерживает оптимальные уровни кальция и фосфатов в крови. Это в свою очередь обеспечивает необходимую минерализацию костной ткани и предотвращает возникновение гипокальциемической тетании – состояния, связанного с недостаточным содержанием кальция.

Витамин D важен для процессов роста костей и костного ремоделирования. Он оказывает влияние на работу остеобластов и остеокластов, что обеспечивает поддержание здоровой структуры костей. Поддержание оптимального уровня витамина D в организме помогает предотвратить возникновение рахита у детей и остеомаляции у взрослых.

Кожа и волосяные фолликулы

D-гормон обладает антипролиферативным эффектом на кератиноциты. При дефекте рецептора к витамину D у животных резко возрастает риск возникновения новообразований кожи под воздействием УФ.

Влияет на обновление волосяных фолликулов через VDR-рецептор.

Диабетическая нефропатия

Витамин D напрямую взаимодействует с компонентами ренин-ангиотензиновой системы. Витамин D демонстрируют нивелирование молекулярных и клинических маркеров диабетической нефропатии, играет роль в снижении протеинурии, высокого артериального давления, воспаления и фиброза.

Витамин представляет собой мощный отрицательный эндокринный регулятор экспрессии ренина. Дефицит витамина D — это важный фактор риска прогрессирования болезни почек.

Сердечно-сосудистые заболевания

Рецепторы и ферменты, принимающие участие в метаболизме витамина D экспрессируются в артериальных сосудах, сердце и практически всех клетках и тканях, имеющих отношение к патогенезу сердечно-сосудистых заболеваний. 

Низкие уровни витамина D у человека связаны с неблагоприятными факторами риска сердечно-сосудистой патологии, такими как сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия, и являются предикторами сердечно-сосудистых катастроф, в т.ч. инсультов.

Иммунная система

Огромное количество доказательств in vitro и ex vivo свидетельствует об активации рецептора к витамину D на моноцитах, макрофагах, дендритных клетках и лимфоцитах, что важно для контроля как врожденного, так и приобретенного иммунитета.

Витамин D является важным звеном работы иммунной системы: предотвращает аутоиммунные заболевания (сахарный диабет 1-го типа, рассеянный склероз, ревматоидный артрит, воспалительные болезни кишечника и др.) и снижает риск инфекций (туберкулез, ОРВИ, ВИЧ, гепатит С и др.).

Репродуктивное здоровье

Роль витамина D в репродуктивной функции подтверждается экспрессией его рецептора в яичниках, эндометрии, плаценте, яичках, сперматозоидах и гипофизе. Дефицит витамина D связан с риском развития синдрома поликистозных яичников (СПЯ), снижением количественных и качественных характеристик спермы.


Беременность и ранний младенческий возраст

Исследования свидетельствуют, что дефицит витамина D во время беременности ассоциирован с неблагоприятными исходами беременности: повышенным риском преэклампсии, инфекций, преждевременных родов, кесарева сечения, гестационного диабета. Оптимальная конверсия витамина D в 1,25(ОН)2D во время беременности достигается при уровне 25(ОН)D более 40 нг/мл.

РКИ демонстрируют снижение частоты осложнений беременности у пациенток, получающих высокие дозы витамина D. У женщин, получающих витамин D, снижен риск дефицита витамина D (рахита) у ребенка.

Деменция

Витамин D может представлять защиту пожилых пациентов против нейродегенеративных заболеваний. Рецепторы витамина D и 1α-гидроксилаза широко распространены во всех отделах головного мозга, влияя на когнитивные функции гиппокампа. Витамин D способствует фагоцитозу амилоидных бляшек, регуляции нейротрофинов, при низких уровнях витамина D риск снижения когнитивной функции и деменции повышается. 

Какое исследование на витамин D выбрать?

Код

Название

Что определяем

Метод

Для чего может использоваться?

35.102 

Витамин D (25-ОН) (кальциферол)

Суммарное определение 2 метаболитов:

  • 25(ОН)D2

  • 25(ОН)D3

ИХЛА

Является показателем статуса витамина D: оценивает весь синтезируемый и поступающий с пищей витамин D, а также в виде препаратов D2 и D3.

35.146

25-OH-витамин D3 (ВЭЖХ-МС) (холекальциферол)

25(ОН)D3 (холекальциферол)

ВЭЖХ -МС/МС

Выявляет самый преобладающий метаболит витамина D, который синтезируется в коже и поступает в организм с препаратами D3. Может использоваться как показатель статуса D3 и мониторинге эффективности лечения именно препаратами D3.

35.107

Витамин D (расширенный профиль):  1,25-OH D3, 25-OH D3, 25-OH D2, 24,25-OH D3,  ВЭЖХ-МС/МС

Определение 4 метаболитов раздельно:

  • 25(ОН)D2

  • 25(ОН)D3

  • 1,25(OH)2D

  • 24,25(ОН)2D

ВЭЖХ -МС/МС

Определяет 2 основных показателя статуса витамина D, а также их метаболиты.

Может использоваться для расширенной диагностики дефицита витамина D, а также при подозрении на нарушение обмена витамина D и при заболеваниях почек и печени.

В чем разница методов определения витамина D?

Метод ВЭЖХ-МС/МС является «золотым стандартом» определения многих показателей, в том числе и витамина D. Но исследования витамина D методом ИХЛА на сегодняшний день является сопоставимым с методом ВЭЖХ и показывает хорошую сходимость в рамках сравнительных анализов.


Методика

ВЭЖХ-МС/МС

ИХЛА

Основные отличия

  • Дорогостоящая методика

  • Отсутствие интерференции, по сравнению с ИХЛА методом

  • Является референсным методом

  • Определяет все фракции (свободные, связанные с альбумином и со специфическим витамин D связывающим белком)

  • Цена исследования ниже, по сравнению с ВЭЖХ

  • В процессе определения выявляет свободную фракцию и фракцию связанную со специфическим витамин D связывающим белком.


В какой фракции крови лучше определять витамин D?

Сывороточная концентрация 25(OH)D является лучшим показателем статуса витамина D, так как отражает суммарное количество витамина D, производимого в коже и получаемого из пищевых продуктов и пищевых добавок (витамин D в виде монопрепарата или мультивитаминных и витаминно-минеральных комплексов), и имеет довольно продолжительный период полураспада в крови — порядка 15 дней.

Когда проверять уровень витамина D, если вы пропили витамины?

После применения лечебных доз (более 7000 МЕ/сут) нативных препаратов витамина D, принимая во внимание особенности фармакокинетики, оценку концентрации 25(ОН)D целесообразно проводить самое раннее через 3 дня после последнего приема подобных дозировок. В то же время при использовании профилактических доз перерыв в приеме препарата не требуется.