Корь. Симптомы у детей и взрослых, способы лечения, профилактика и прививки.

Что такое корь

Корь — вирусная инфекционная болезнь, которая опасна своими осложнениями. Корь передаётся по воздуху и проявляется слабостью, конъюнктивитом, болью в горле, насморком и папулезно–пятнистой сыпью. Считалось, что корью болеют только дети, но в последнее время возросла заболеваемость среди подростков 16 – 17 лет и взрослых.

Сыпь при кори

Корь опасна тем, что клетки головного мозга имеют чувствительность к вирусу кори. Это может вызвать развитие осложнений в виде энцефалита, менингита или энцефаломиелита, которые могут привести к инвалидности или летальному исходу.

Прежде чем в 1963 году применили вакцину против кори и широко распространилась вакцинопрофилактика, каждые два – три года регистрировались эпидемии кори и уносили жизни 2,6 миллионов человек в год.

Классификация заболевания

По типу выделяют типичную и атипичную корь. В атипичной кори выделяют митигированную, абортивную, стёртую, бессимптомную, геморрагическую формы. Корь бывает лёгкой, средней и тяжёлой степени тяжести. Корь по течению подразделяется на гладкое или негладкое: с осложнениями, с присоединением вторичной инфекции, с обострением сопутствующих хронических заболеваний.

Этапы развития и симптомы кори

Корь, как и любое инфекционное заболевание, характеризуется этапностью развития заболевания.

Инкубационный период. Длится 9 – 14 дней. В этот период возбудитель размножается в организме человека. Симптомов болезни нет.

Начальный период (продромальный, катаральный). Продолжается 3 – 4 дня. При диагнозе корь симптомы в самом начале болезни не отличаются от других сезонных вирусных инфекций. 

Общие симптомы начального периода:

  • температура 38 °C и выше;
  • головная боль;
  • боль в мышцах;
  • конъюнктивит с отёчностью век, светобоязнь;
  • насморк со слизистыми выделениями;
  • сухой, «лающий» кашель, охриплость;
  • вялость, сонливость.
Начальный период кори характеризуется симптоматической триадой (триада Стимсона), которая включает кашель, конъюнктивит и насморк. Больного корью отличает внешний вид: одутловатое лицо, припухлость век, носа и губ.

В катаральный период проявляются и специфические симптомы кори, которые позволяют верно поставить диагноз кори в ранние сроки. К ним относятся: геморрагическая преэнантема Петени, пятна Бельского – Филатова – Коплика, коревая энантема.

Геморрагическая преэнантема Петени появляется к концу 1-го дня на слизистой щёк и на мягком нёбе и представляет собой точечные кровоизлияния в количестве от 3-х до 20-ти и более.

На 2-й или 3-й день от возникновения начальных симптомов можно обнаружить ценный диагностический симптом кори — пятна Бельского – Филатова – Коплика. Их можно увидеть на слизистой щёк напротив малых коренных зубов. Представляют собой нежные, белые пятнышки 1 – 2 мм в диаметре, возвышаются над уровнем слизистой и окружены красным ободком. Создается впечатление, словно слизистая оболочка щёк посыпана манной крупой. Эти пятна сохраняются до 3-х дней, затем исчезают.

Пятна Бельского-Филатова-Коплика

Пятна Бельского-Филатова-Коплика. Источник: https://probolezny.ru 

На 2-й либо 3-й день также появляется коревая энантема. Она выглядит как неправильной формы пятна красного цвета, 3 – 5 мм в диаметре, располагаются на твердом нёбе, дужках, миндалинах, задней стенке зева.

Период экзантемы (сыпи). Протекает с 4 – 5-го дня от начальных симптомов и продолжается  3 – 4 дня. Усиливаются все симптомы начального периода и появляется экзантема (сыпь).

Коревая сыпь

Коревая сыпь. Источник:https://hospital.gpk

Первичным высыпным элементом является мягкое при прикосновении возвышение над поверхностью кожи размером 2 мм, красноватого цвета, которое спустя несколько часов словно присаживается, вокруг него «расплывается» красноватый ободок — из первичной коревой папулы формируется типичное коревое пятно. Характеристика сыпи: пятнисто – папулезная, ярко – красного цвета, обильная, на неизменённом фоне кожи, с динамикой к слиянию и формированию фигур с неровными, словно изгрызанными, лучистыми краями. Иногда к типичной коревой сыпи может присоединяться петехиальная сыпь.

Особенностью коревой сыпи является последовательность её появления.

1-е сутки: сначала сыпью покрывается нос, кожа за ушами, а потом сыпь переходит на шею и верхнюю часть груди.

2-е сутки: сыпью покрываются туловище, бедра, руки.

3-й сутки: сыпь покрывает голени и стопы.

Динамика высыпания кори

Источник: https://www.med-practic.com/ 

Высыпания могут сопровождаться небольшим зудом. Во время высыпаний характерны у больного утолщённые веки, отёчные губы и нос, покрасневшие слезящиеся или гноящиеся глаза, обильные гнойные выделения из носа.

Период пигментации и выздоровления. Сыпь угасает сверху вниз за 3 дня. Элементы экзантемы становятся бурыми, а затем коричневатыми с мелким отрубевидным шелушением. Такая пигментация сохраняется до 1,5 – 3-х недель. Сыпь проходит бесследно. На фоне угасания высыпаний самочувствие больного улучшается, но длительно сохраняется слабость.

После того, как пациент переболел корью, остаётся иммунитет, который сохраняется до десяти лет. Повторное заражение корью бывает редко ( не более 1%).

Особенности течения кори у детей

У детей в раннем возрасте, в частности на первом году жизни, симптомы катарального периода резко выражены, часто бывает жидкий стул 3 – 5 раз в сутки. У детей старшего возраста возможны боли в правой подвздошной области из-за вовлечения в процесс мезентериальных лимфоузлов и поражения слизистой оболочки ЖКТ. В целом, дети первого года жизни корь переносят тяжелее, у них чаще развиваются осложнения.

Особенности течения кори у взрослых

Взрослые корь переносят тяжело, с выраженной интоксикацией — высокой лихорадкой, рвотой, мучительными головными болями, бессонницей, иногда утратой ориентировки в пространстве и времени. Пятна Бельского – Филатова – Коплика более многочисленны, занимают больше площади слизистых оболочек. У взрослых часто присоединяется геморрагическая петехиальная сыпь к типичной коревой сыпи. Чаще, чем у детей, у взрослых развиваются осложнения со стороны головного мозга — энцефалиты, менингиты, менингоэнцефалиты.

Особенности атипичного течения кори

Преимущественно корь протекает типично, но иногда её сложно распознать, так как она протекает с нехарактерными симптомами.

Бессимптомная форма. У заболевшего корью нет никаких симптомов. Установить диагноз возможно только при лабораторном обследовании.

Стёртая форма. По симптомам похожа на ОРВИ. Симптомы выражены слабо, сыпь отсутствует.

Митигированная форма. Инкубационный период удлиняется до 21 дня, а остальные периоды уменьшаются. Температура невысокая, нет этапности появления сыпи. Больной выздоравливает через 2 – 3 дня.

Абортивная форма. Протекает как типичная корь до 1 – 2-го дня появления сыпи. Затем симптомы внезапно исчезают. Состояние больного улучшается, сыпь перестаёт распространяться и остаётся только на верхней части груди и на лице.

Геморрагическая форма. Состояние тяжёлое. Сопровождается неконтролируемыми кровоизлияниями. Может закончиться смертью. Требуется госпитализация.

Как передаётся корь

Корь передаётся по воздуху во время чихания, кашля, крика, плача, при разговоре. Восприимчивость к кори 94 – 95 %. Это означает, что при контакте с больным практически нет шансов не заразиться. Восприимчивы к кори все, у кого отсутствует иммунитет, приобретенный во время болезни или благодаря вакцинации. Защищены от кори дети первых 3-х – 6-ти месяцев от рождения, в крови которых присутствуют антитела от иммунизированных матерей.

Источником заболевания является больной человек, который опасен для других людей за 1 – 2 дня до окончания инкубационного периода, весь начальный период и до 4-х дней периода высыпаний.

Распространённость кори

Из-за снижения охвата вакцинацией против кори в последние годы по всему миру наблюдается увеличение числа вспышек этого заболевания и смертности от него. В 2022 году было отмечено 37 государств с тяжёлыми и масштабными вспышками кори, по сравнению с 22 государствами в 2021 году. Количество заболевших корью в 2022 году увеличилось на 18%, а количество смертей от этой инфекции выросло на 43% по сравнению с данными 2021 года.

Какая сейчас ситуация в России с корью

В течение 2023 года в нашей стране ситуация с распространением кори сложная. Заболевание выявлено в десятках регионов страны. Согласно данным Роспотребнадзора, преобладает геновариант вируса кори D8 8248. Этот же штамм вируса был также обнаружен в Швеции и США, что свидетельствует о его распространенности в мире. За девять месяцев с начала 2023 года в нашей стране  выявлено в 288 раз больше случаев, чем в этот же период предыдущего года.

Осложнения кори

Наиболее частые осложнения при кори:

  • крупозный ларингит;
  • пневмония;
  • стоматит;
  • менингит;
  • энцефалит;
  • менингоэнцефалит.

Последствия кори у беременных

Корь увеличивает вероятность выкидыша у беременных женщин. Если заразиться корью в начале беременности, когда формируются важные органы ребенка, то существует высокий риск возникновения врожденных дефектов. В третьем триместре беременности чаще возникает риск рождения детей раньше срока с врожденной корью, которую трудно лечить. Врождённая корь может привести к летальному исходу новорожденного.

Диагностика

Диагноз кори обычно ставят на основании клиники. Лабораторные исследования используют для подтверждения кори. Они помогают также определить тяжесть течения заболевания и выявить осложнения.

Анализы при кори

Для общего анализа крови характерна лейкопения (уменьшение числа лейкоцитов), нейтропения (уменьшение числа нейтрофилов), лимфоцитоз (увеличение количества лимфоцитов), СОЭ в норме.

Серологическая диагностика направлена на выявление защитных антител в крови. Они представлены иммуноглобулинами класса М (IgM) и G (IgG). IgM начинают обнаруживать спустя 5 дней от появления сыпи. Уровень IgM достигает максимума 7–10-й день от появления сыпи, а затем быстро снижается. Спустя 6 – 8 недель IgM выявляются редко. Уровень IgG возрастает в течение 4-х недель с начала появления сыпи и сохраняется годами после перенесенной инфекции.

Анализ на антитела позволяет выявить текущую инфекцию, выяснить есть ли защитный иммунитет после перенесённого заболевания или вакцинации.

Антитела к вирусу кори lgG, кач. показывает присутствуют антитела или нет, а анализ на антитела к вирусу кори lgG, колич. помогает выяснить есть или нет антитела и в каком количестве.

Молекулярно-биологический метод (ПЦР) нужен для определения генотипа вируса кори. На 1 – 3 день от появления сыпи можно выявить возбудителя в биологических жидкостях человека (носоглоточные смывы, ликвор, моча).

Лечение

При кори специфического лечения не существует. Лечение кори симптоматическое и направлено на облегчение симптомов, уменьшение риска развития осложнений и поддержание общего состояния пациента. Симптоматическая терапия может включать жаропонижающие, противокашлевые препараты, витамин А.

Профилактика кори, как себя обезопасить

Профилактика заболевания включает в себя следующие мероприятия:

  • Своевременное вакцинирование против кори;
  • Изоляция больных корью на 5 дней от момента возникновения экзантемы;
  • На 17 дней разобщаются непривитые лица, контактировавшие с больными корью.
  • Введение беременным, которые были в контакте с больным корью, иммуноглобулина человека нормального за первые 5 дней с момента контакта.

Вакцинация от кори

После вакцинации практически в 100% случаев достигается формирование иммунитета. После первой вакцинации иммунитет сохраняется в течение 7-ми – 9-ти лет, поэтому ревакцинация является необходимой. Схема вакцинации включает вакцинацию в возрасте 12 месяцев и ревакцинацию в возрасте 6 лет.