В начале декабря Роспотребнадзор сообщил о случаях выявления микоплазменной пневмоний у детей в России. К примеру, в Санкт-Петербурге у каждого третьего ребенка с ОРВИ диагностируют микоплазменную пневмонию.
Обычно микоплазменная инфекция протекает по типу ОРЗ и переносится легко. Но сейчас настораживает тот факт, что чаще она протекает в виде пневмонии.
В статье разберёмся, что это за инфекция, почему её называют «ходячей» пневмонией, чем она опасна, как её распознать у детей и взрослых и защититься от неё.

Микоплазменная пневмония у детей

Что такое микоплазменная пневмония

Микоплазменная пневмония – это атипичная пневмония, которую вызывают микоплазмы, а именно Мycoplasma pneumoniae.

Микоплазменная пневмония опасна тем, что при несвоевременном лечении инфекция может распространяться за пределы дыхательной системы и вызывать менингит, менингоэнцефалит, артрит, миокардит, гемолитическую анемию.

Характерна осенне – зимняя сезонность заболевания. Чаще подвержены микоплазменным пневмониям дети, подростки, молодые люди до 35 лет и пожилые.

Характеристика возбудителя и патогенез

Микоплазмы — это одноклеточные микроорганизмы, занимающие промежуточное положение между бактериями и вирусами. Благодаря своему малому размеру они проникают внутрь клетки и паразитируют в ней, чем схожи с вирусами. При этом, как и бактерии, они подвержены воздействию антибиотиков. Вне организма в окружающей среде микоплазма не может долго существовать и быстро погибает.

Мycoplasma pneumoniae попадает в организм через верхние дыхательные пути и прикрепляется к клеткам слизистой дыхательных путей.

Токсин микоплазмы

Токсин микоплазмы похож на коклюшный токсин и повреждает эпителий дыхательных путей. Источник: https://www.drugtargetreview.com

В эпителии слизистой возбудитель выделяет специфический для данной микоплазмы CARDS-токсин. Он губительно действует на эпителий дыхательных путей и приводит к образованию крупных очагов воспаления. Данный токсин схож по структуре с токсином коклюшной палочки и вызывает сухость в носу, раздражение в горле и сухой, длительный, изнуряющий кашель.

Симптомы микоплазменной пневмонии

От момента заражения микоплазмой до появления первых симптомов микоплазменной пневмонии проходит в среднем 12 – 14 дней.

Для микоплазменных пневмоний характерно медленное развитие симптомов, поэтому её называют «walking pneumonia», что можно перевести как «прогуливающаяся». Также, часто дети с микоплазменной пневмонией не чувствуют себя настолько плохо, чтобы оставаться дома, — отсюда и вторая интерпретация названия — «ходячая» пневмония.

Сначала микоплазменная инфекция захватывает верхние дыхательные пути и проявляется в виде назофарингита, ларингита, реже затрагивает сразу и нижние дыхательные пути — в виде острого трахеобронхита. У больных появляются такие признаки заболевания, как заложенность носа, сухость в носоглотке, раздражение в горле, осиплость голоса.

При развитии микоплазменной пневмонии постепенно, иногда остро, ухудшается состояние в целом, нарастают признаки интоксикации: температура до 38 – 39°C, озноб, потливость, слабость. При остром развитии инфекции симптомы интоксикации возникают в первый день развития болезни, при постепенном развитии — не раньше 7 – 12-го дня.

При пневмониях, вызванных микоплазмой, симптомы интоксикации часто проявляются слабо. Это является одним из немногих характерных признаков микоплазменных пневмоний.

Симптомы микоплазменной пневмонии

Главный симптом микоплазменной пневмонии – кашель, который может сохраняться несколько месяцев.

Кашель сначала сухой, затем он становится влажным с выделением небольшого количества слизисто – гнойной мокроты. Кашель навязчивый, изнуряющий, иногда доходит до рвоты. Без лечения он может длиться несколько недель и даже месяцев. Уже после выздоровления возможно вновь появление кашля.

Пневмония в большинстве случаев односторонняя и поражает нижние отделы лёгких. Иногда к пневмонии присоединяется плеврит (воспаление оболочки, которая покрывает легкие). Чаще микоплазма поражает правое легкое.

Микоплазменная пневмония отличается тем, что часто присутствуют внелёгочные симптомы. Из внелёгочной симптоматики для микоплазменной пневмонии наиболее характерны:

  • пятнисто – папулезная или уртикарная сыпь с локализацией чаще вокруг суставов;
  • мирингит (воспаление барабанной перегородки);
  • поражение ЖКТ (рвота, метеоризм, диарея);
  • боли в мышцах и суставах;
  • парестезии (ощущения жжения, покалывания, ползания, мурашек).

Присоединение внелёгочной симптоматики, особенно у детей, усложняет течение микоплазменных пневмоний.

Особенности течения микоплазменной пневмонии у детей

У детей развитие микоплазменной пневмонии обычно постепенное. Сначала ребёнок становится вялым и сонливым. При этом температура тела в норме. Затем появляются боль во время глотания, затруднение носового дыхания и слизистые выделения из носа. Детей могут беспокоить боли в мышцах, особенно в поясничной области. Но самым выраженным клиническим симптомом для микоплазменных пневмоний у детей остаётся изнуряющий, приступообразный, интенсивный кашель. При этом дети могут жаловаться на боли за грудиной, которая возникает во время приступа кашля, который может закончиться рвотой.

Особенности течения микоплазменной пневмонии у взрослых

У взрослых, в отличие от детей, больных микоплазменной пневмонией, чаще симптоматика скудная, что затрудняет диагностику. У пожилых могут развиться осложнения из-за сопутствующих хронических заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, артериальная гипертензия, обструктивный бронхит.

Как происходит заражение микоплазменной пневмонией

Микоплазма передаётся по воздуху во время чихания, кашля, крика, плача, при разговоре. Вне организма микоплазма быстро погибает. По этой причине заболеть микоплазменной пневмонией возможно при наличии тесного контакта между людьми, преимущественно в коллективах.

Заболеть микоплазменной пневмонией может каждый. Однако к группе повышенного риска развития этой легочной инфекции относятся следующие группы людей:

  • дети;
  • лица с ослабленным иммунитетом;
  • лица с обструктивными заболеваниями дыхательных путей;
  • пожилые люди, особенно те, кто живет в домах престарелых;
  • те, кто живет или работает в людных местах, таких как школы, общежития и военные казармы.

Стоит учитывать, что переболевшие микоплазменной пневмонией могут выделять возбудителя в течение нескольких недель, даже если симптомов уже нет.

Диагностика микоплазменной пневмонии

Для установления диагноза микоплазменной пневмонии необходимо учитывать клинические симптомы инфекции, данные рентгенографии и компьютерной томографии легких, а также серологического и ПЦР-исследований.

Mycoplasma pneumoniae в плазме крови

Рекомендуется проводить комплексную диагностику микоплазменной инфекции. Источник: https://www.breakinglatest.news

Серологическая диагностика направлена на выявление защитных антител в крови. Они представлены иммуноглобулинами класса А (IgА) М (IgM) и G (IgG).
Антитела IgM и IgА появляются примерно спустя 5 дней от появления симптомов и спустя несколько недель исчезают.

Анализы на антитела к микоплазме пневмонии lgА, п/кол. и антитела к микоплазме пневмонии lgМ, п/кол. показывают текущую или недавно перенесенную инфекцию.

Инфекция подтверждается также увеличением титра антител IgG в 4 раза и более при исследовании двух сывороток пациента, которые были взяты с интервалом не меньше 2 – 3-х недель. Антитела IgG сохраняются в течение значительно более длительного периода (более года).

Анализ на антитела к микоплазме пневмонии lgG, п/кол. показывает наличие текущей инфекции или перенесённой инфекции за последний год и более.

При ПЦР диагностике предпочтительно исследовать мокроту (отделяемое нижних дыхательных путей). Если невозможно получить мокроту для анализа, то берётся мазок из носоглотки и задней стенки глотки.

Анализ микоплазма, ДНК Myc.pneumonia показывает присутствует ли в данный момент возбудитель в организме.

Рекомендуется использовать комбинацию серологической (выявление антител) и ПЦР диагностики, чтобы не пропустить присутствие микоплазмы в организме. Так как не всегда вырабатывается достаточное для определения количество антител, и возбудителя можно выявить только ПЦР-методом. Либо может быть такая ситуация, что возбудителя в биологических жидкостях недостаточно для его обнаружения, а антитела в крови присутствуют.

Осложнения после заболевания

К возможным осложнениям микоплазменных пневмоний относятся:

  • легочный фиброз (замещение легочной ткани рубцовой);
  • артрит;
  • миокардит;
  • энцефалит, менингит, миелит;
  • гемолитическая анемия;
  • приступы бронхиальной астмы.

Возможно молниеносное течение болезни с последующим развитием дыхательной недостаточности.

Особенностью микоплазменной инфекции является то, что даже если больной прошёл лечение антибиотиками, они могут долго оставаться в организме, что приводит к хронизации болезни.

Лечение

Лечение будет зависеть от симптомов, возраста и общего состояния здоровья. Также лечение будет зависеть от того, насколько тяжёлое состояние больного. Рекомендуется постельный режим, обильное питьё, диета, богатая витаминами и минералами. Основа лечения микоплазменной пневмонии — антибиотикотерапия. Курс лечения обычно составляет 10 – 14 дней. Также индивидуально подбирается симптоматическая терапия. Не стоит заниматься самостоятельным лечением, чтобы избежать осложнений и прогрессирования инфекции.

Профилактика

Вакцины от микоплазменной инфекции не существует. Точных данных о длительности иммунитета после перенесённой инфекции нет. Иммунитет от микоплазменной инфекции может сохраняться от нескольких недель до 5 – 10-ти лет после перенесённой инфекции.
Чтобы не допустить распространения инфекции, следует соблюдать определённые правила: изолировать заболевшего, соблюдать масочный режим, проводить санитарную обработку поверхностей и рук.