Новый штамм коронавируса который получил имя омикрон (B-1.1.529), обнаружила в Южно-Африканской Республике 23 ноября команда ученых. Через некоторое время после его идентификации ученые и специалисты выразили мнение, что Омикрон станет более “мягким”, чем все предыдущие, будет вызывать сравнительно более легкое течение болезни и снизит количество смертельных случаев. Так ли это?

Как появился штамм омикрон?

В научном сообществе сейчас существуют 3 теории касающиеся того, как и откуда появился Омикрон.
  1. Первая теория. Согласно ей, омикрон штамм появился в проживающей на обособленной территории группе людей, где он циркулировал большое количество времени, большинство членов популяции незаметно (бессимптомно) переболели им, и тесты не показали этого. Теория исходит из того, что Омикрон появился где-то на юге Африки во время зимней волны. На этой территории долгое время было большое количество различных инфекций, которые оказывали на формирование омикрон-штамма колоссальное эволюционное давление.
  2. Вторая теория. Омикрон мог появиться у заразившегося коронавирусной инфекцией пациента, имеющего хронические патологии. Также возможно, эволюция омикрона произошла в ослабленном медикаментозным лечением и заболеваниями организме. Это мог быть онкологический больной или инфицированный ВИЧ/СПИДом. Поскольку люди с ослабленным иммунитетом дольше болеют COVID-19, у вируса есть дополнительное время для мутации и появления варианта, способного обойти иммунитет.
  3. Третья теория. Вирус мог попасть в организм животного, со временем мутировать и в форме омикрона передаться человеку. Аргументом в пользу этой теории являются существующие доказательства того, что определенные животные могут быть инфицированы коронавирусом. Это причина, по которой большинство ученых два года назад во время вспышки эпидемии в Ухане говорили о животном происхождении коронавируса. Два года назад большое количество норок было истреблено в Дании из-за подозрение на мутацию дикого штамма COVID-19 в их организме. Еще одним аргументом для третей теории является то, что ковид в организме дикого животного вызывает другие эволюционные изменения, что объясняет новые мутации Омикрон штамма.

Каковы основные симптомы Омикрона?

По сравнению с симптомами, которые вызывает Дельта, Омикрон чаще всего вызывает у пациентов слабость и головные боли, существенно реже пропадает обоняние и деформируется вкус. Симптомы омикрон-штамма больше похожи на проявление сезонных ОРВИ, пациенты жалуются:
  • повышение температуры до 38°С,
  • ломота в суставах и мышцах,
  • заложенность носа,
  • насморк,
  • першение в горле,
  • чихание,
  • кашель,
  • снижение аппетита.
Реже встречается пониженная температура у взрослых и кожные высыпания у детей младшего возраста. У большинства пациентов новый коронавирус протекает в легкой форме. Но отличительной чертой Омикрона является не только его высокая контагиозность, но и способность более активно и быстро “спускаться” в бронхи и легкие. Это говорит о том, что мы должны относиться к новому штамму не менее серьезно, чем к предыдущим.

Более редкие симптомы

Реже, чем основные, отмечаются симптомы:
  1. Расстройство пищеварения;
  2. Боль в грудной клетке;
  3. Конъюнктивит;
  4. Кожная сыпь.

Кто наиболее подвержен риску заражения омикроном?

  1. Омикроном стали чаще болеть дети. Это видно по зарубежным статистическим данным.
  2. Для тех, кто сделал бустерную дозу вакцины, вероятность госпитализации самая низкая из всех групп населения.
  3. Пациенты с хроническими заболеваниями, не имеющие иммунной защиты подвержены высокому риску заражения и тяжелого течения.
  4. Самый серьезный риск тяжелого течения инфекции — у пациентов без иммунитета к коронавирусу (без вакцины и не переболевшего) при встрече с дельтой. При контакте с новым штаммом у пациента без иммунной защиты эти риски в 10 раз ниже при контакте с дельта-штаммом и в 3 — при контакте с омикроном.

Инкубационный период

Инкубационный период - это время, которое проходит с момента контакта человека с возбудителем до появления признаков заражения.

Для Дельта-штамма ученые достоверно рассчитали длительность инкубационного периода, она составила 4,4 дня. Для нового штамма точной длительности инкубационного периода еще нет. Предполагается, что инкубационный период омикрона составляет 3-6 дней, но в разных странах он может существенно отличаться. Стремительный рост количества инфицированных в говорит о снижении длительности инкубационного периода.

Омикрон действительно не такой опасный, как Дельта и остальные штаммы?

Дело в том, что Омикрон значительно лучше обходит иммунную защиту, чем дельта-штамм, потому процент иммунизированных среди зараженных им существенно больше, чем среди зараженных дельта-штаммом. А так как процент значительно больше, то и инфекция в среднем проходит не так тяжело — так как вакцина в значительной степени сохраняет свою эффективность против тяжелого течения заболевания и при инфекции омикроном.

Важное уточнение: в случае инфекционных заболеваний для всей человеческой популяции тяжесть может быть не так важна, как скорость распространения. Повышенная контагиозность (а ею точно обладает омикрон) может приводить к перегрузке медицинской системы, даже когда в среднем болезни протекают легче, чем раньше.

До сих пор достоверных данных о том, омикрон вызывает более легкое заболевание, чем предыдущие штаммы коронавируса, не было — были только предположения.
Со временем такие данные начали появляться, и на их основе можно сделать вывод о том, что риск госпитализации для людей без иммунитета к ковиду риск госпитализации в случае Омикрона ниже на 25-30%, чем в случае с Дельтой.

Для вакцинированных омикрон опаснее, чем дельта: этот вариант хорошо уходит от иммунной защиты, соответственно риск заражения и госпитализации повышен.

В то время, когда начиналась волна дельта-штамма, многие еще были не вакцинированы и не переболели. Сейчас большинство наших соотечественников переболели или сделали прививку. Поэтому при сравнении двух вариантов ковида возникает искаженное восприятие — что омикрон «мягче» дельты. На самом деле это не так, просто приобретенный иммунитет помогает переносить омикрон легче.

Тестирование и диагностика Омикрона

Стандартные ПЦР-тесты лаборатории ДНКОМ (в том числе и срочные) выявляют все варианты коронавируса, в том числе и Омикрон. Дело в том, что мутации не затронули белки вируса, к которым специфичны наши тест-системы.
10.306 ПЦР Исследование РНК SARS-CoV2 (COVID-19) /SARS-CoV2 (COVID-19) RNA Test

Если Вы хотите узнать, каким конкретно штаммом COVID-19 вы могли заразиться: Дельта или Омикроном, то необходимо выбрать тест: 10.365 Исследование РНК SARS-CoV-2 (COVID-19), с определением штаммов Омикрон и Дельта, ПЦР, мазок, кач.

Тест на COVID-19 становится положительным в конце инкубационного периода, до появления первых симптомов, то есть через 1- 6 дней после заражения.

ПЦР – золотой стандарт лабораторной диагностики, который позволяет выявить присутствие вируса в организме. За двое суток до появления первых симптомов заболевания и две недели после в дыхательных путях можно обнаружить РНК вируса, после чего он перестает определяться.

Узнать про все тесты на коронавирус можно здесь.