Почему важен Т-клеточный иммунитет к COVID-19

Во время иммунного ответа выработке антител (гуморальный иммунитет) предшествует активация и размножение Т-лимфоцитов (клеточный иммунитет). Антитела связываются с вирусными частицами, а Т-лимфоциты распознают зараженные вирусом клетки и убивают их, прерывая цикл размножения вируса. Наибольшую защиту против COVID-19 обеспечивает одновременное наличие в организме и антител, и Т-клеток.

Т-клеточный иммунитет лучше защищает от новых штаммов коронавируса, направлен на большее число участков вируса и сохраняется более продолжительное время, чем антитела.

После COVID-19 или вакцинации уровень антител может быстро снижаться, но это не означает, что организм не защищён. Возможно, спектр иммунного ответа сместился в сторону Т-клеточного иммунитета, защищающего организм и в отсутствие антител.

Тест-система для оценки Т-клеточного иммунитета против SARS-CoV-2 “Corona-T-test” была разработана на основе опубликованного научного исследования, проведенного “НМИЦ гематологии” Минздрава России. В исследовании были определены фрагменты SARS-CoV-2, вызывающие Т-клеточный иммунный ответ чаще всего и у наибольшего числа людей. Ответ Т-лимфоцитов на эти фрагменты вируса позволяют установить, что человек болел COVID-19 или что вакцинация против COVID-19 была успешной.

“Corona-T-test” основан на методе ELISpot и измеряет интерферон-гамма, вырабатываемый Т-клетками крови пациента после активации фрагментами вируса. Эффективность анализа была проверена в клиническом испытании. Его чувствительность составляет 96,3%, специфичность – 93,5%. Производитель теста – “НМИЦ гематологии” Минздрава России.

В каких случаях следует сделать “Corona-T-test”?

  • Подтвердить факт перенесенного заболевания. “Corona-T-test” выявляет специфичный Т-клеточный ответ, который возникает только после перенесенного COVID-19 или вакцинации (но не других коронавирусных инфекций). Если ПЦР-исследование не выполнялось или было ложноотрицательным, тест подтвердит перенесенную инфекцию.
  • После контакта с больным или распространителем COVID-19 “Corona-T-test” покажет бессимптомно перенесенное заболевание.
  • Комплексная оценка иммунитета против SARS-CoV-2. Наличие после вакцинации или заболевания и антител, и Т-клеток обеспечивает максимальную иммунную защиту.
  • Оценка стабильности иммунитета и необходимости вакцинации/ревакцинации. Если после COVID-19 или вакцинации не детектируются ни антитела, ни Т-клеточный иммунитет, стоит проконсультироваться с врачом по поводу проведения досрочной вакцинации/ревакцинации и возможном смене типа вакцины
  • Оценка иммунитета при нарушенной выработке антител. У некоторых людей в силу индивидуальных особенностей, заболеваний (агаммаглобулинемия, общий вариабельный иммунодефицит) или получаемой терапии (моноклональные антитела против В-клеток, химиотерапия) после COVID-19 или вакцинации не вырабатываются антитела. Тем не менее, у них может быть сильный Т-клеточный ответ, защищающий от заболевания.
  • Проверить степень защиты против штаммов, ускользающих от нейтрализующих антител (в том числе штамма “омикрон”). Широкий спектр распознаваемых вирусных участков делает Т-клеточный иммунитет гораздо менее уязвимым к мутациям вируса. Новые мутации штамма “омикрон” значительно ослабляют антительную защиту, но практически не затрагивают вирусные фрагменты, которые распознают Т-лимфоциты и, которые входят в “Corona-T-test”

Отличия от тест-систем других производителей

  • Некоторые тест-системы в качестве антигенов используют наборы перекрывающихся пептидов из структурных белков коронавируса. В рамках исследований НМИЦ гематологии было показано, что такие пептиды часто вызывают перекрёстный ответ, который был сформирован не на SARS-CoV-2, а на другие коронавирусы. Активация Т-лимфоцитов в ответ на такие антигены не позволит сделать вывод о специфичном контакте пациента именно с SARS-CoV-2.
  • В Corona-T-test, в отличие от других тест-систем, в качестве антигенов используются пептиды из 7 различных белков, в т.ч. из неструктурных. Это позволяет повысить чувствительность теста, т.к. у многих людей иммунный ответ направлен именно на эти области коронавируса.
  • 2 повтора для каждого пациента в Corona-T-test повышает точность исследования. На сегодняшний день Corona-T-test – один из самых точных ELISpot-тестов на коронавирус в мире.
  • Набор антигенов SARS-CoV-2 Corona-T-test и отдельные пептиды были экспериментально охарактеризованы на большой выборке людей. Результаты обнародованы для мирового научного сообщества.