Билирубин. Общие сведения

Билирубин — это желчный пигмент, конечный продукт распада белковых молекул, имеющих в своем составе гем: гемоглобин, миоглобин, цитохром. Билирубин одна из важнейших составляющих желчи. Билирубин имеет характерную желто-коричневую окраску, поэтому это определяет цвет желчи, кала и мочи.

Билирубин образуется в селезенке, костном мозге, печени и лимфатических узлах. В норме билирубин – продукт распада эритроцитов. В процессе их гибели происходит высвобождение металлопротеина – гемоглобина, состоящего из гема и белковой части. При отделении от гема железа, которое в дальнейшем используется организмом в качестве необходимого компонента для других белковых элементов, остаются гемовые белки, которые превращаются в билирубин.

Общий билирубин – это сумма концентраций продуктов метаболизма гемоглобина. Билирубин принято разделять на две основные фракции: прямой и непрямой. В крови преобладает непрямая фракция (95 %). Непрямой (свободный) билирубин образуется при разрушении гемоглобина, является токсичным веществом. Гемоглобин составляет основную белковую массу эритроцитов и выступает в роли белка-переносчика кислорода и углекислого газа к органам и тканям. Расщепление молекул гемоглобина и утилизация продуктов его распада необходимый процесс, основанный на постоянном обновлении эритроцитов в крови. Средний срок жизни эритроцита составляет приблизительно 90-150 дней, со временем его функциональность снижается, и неактивный эритроцит поглощается клетками макрофагами и расщепляется под действием ферментов. Далее обмен происходит в печени, где непрямой билирубин захватывается клетками печени и связывается с глюкуроновой кислотой. Благодаря этому взаимодействию, образуется прямой билирубин, в форме связанной молекулы, способный растворяться в желчи. В ходе этого превращения билирубин теряет свою токсичность. Далее, в составе желчи, связанный билирубин попадает в кишечник и выводится из организма с каловыми массами, окрашивая их в коричневый оттенок.

Подготовка к исследованию

  • Забор крови осуществляют натощак (не менее 12 часов после последнего приема пищи);
  • Разрешается пить воду без газа;
  • Исключить физическую активность и стресс за 30 минут до анализа;
  • Запрещается принимать алкоголь за сутки до исследования;
  • За 30 минут до взятия крови воздержаться от курения.

Интерпретация результата анализа

Повышение концентрации общего билирубина является следствием нарушения его обмена на разных этапах. Такое состояние называется гипербилирубинемией. Оно сопровождается симптомами, характерными для желтухи, такими, как желтый оттенок кожи, слизистых оболочек. В особо сложных случаях уровень билирубина увеличивается в более чем в десять раз, что критично влияет на здоровье человека.

Изменения уровня билирубина происходят по нескольким причинам:
  • Основной является нарушение работы печени. Под воздействием токсических веществ (алкоголя, лекарственных средств, ядов, химических веществ) происходит нарушение целостности клеток печени. Повышается проницаемость клеточных оболочек и их полное разрушение, тем самым содержащийся в клетках билирубин поступает в кровеносное русло.
  • Также причиной могут быть некоторые заболевания печени (циррозы, вирусные гепатиты).
  • Следующей причиной повышения уровня общего билирубина является усиленный гемолиз эритроцитов. Это явление характерно для ряда заболеваний крови, аутоиммунных нарушениях. Происходит раннее разрушение красных кровяных клеток.
  • Также гемолиз эритроцитов может быть вызван токсическим действием на клетки крови некоторых химических веществ. В таких случаях повышается концентрация непрямой фракции билирубина, поскольку при усиленном разрушении красных кровяных клеток выделяется большое количество гемоглобина, требующего расщепление под действием определенных ферментов.
  • Еще одной немаловажной причиной повышенного уровня билирубина является непроходимость желчи по желчевыводящим путям и невозможность ее попадания в кишечник. Это может быть связано с деформацией внутренних тканей (опухолевые процессы, увеличенные лимфатические узлы, процессы рубцевания тканей) или из-за низкой перистальтической активности желчевыводящих путей (дискинезия). Такие изменения могут привести к растяжению вплоть до разрывов тканей, что сопровождается выходом билирубина в кровь.
  • Кроме того, есть ряд некоторых заболеваний, при которых также происходит рост концентрации общего билирубина в крови. Но их клиническое значение невелико.
Повышение непрямого билирубина – частое явление у новорожденных в первые несколько дней жизни. Данное явление еще называют физиологической желтушкой. Это связано с повышенным уровнем разрушения эритроцитов и недостаточностью ферментных систем печени. При длительном проявлении симптомов желтухи, необходимо исключить гемолитическую болезнь и непроходимость желчных протоков. При конфликте групп крови и резус-фактора матери и ребенка повышенный билирубин частое явление.

Показания к проведению исследования

  • При выраженных симптомах желтухи (характерного оттенка кожи, слизистых и глазных яблок);
  • Для диагностического анализа различных заболеваний, связанных с нарушением кроветворных функций;
  • При непроходимости желчевыводящих путей;
  • При отравлениях;
  • Для оценки функционального состояния печени;
  • При подозрении на вирусный гепатит.
Данный анализ помогает диагностировать отклонения в процессе гемопоэза, функции печени и патологические состояния желчевыводящих путей.

На ложноположительные результаты анализа могут влиять физические и эмоциональные перегрузки организма, введение контрастных препаратов. Прием жирной пищи может, наоборот, снизить билирубин в крови.

Норма билирубина у взрослых значительно отличается от детей, поэтому при интерпретации результатов необходимо учитывать этот фактор. Величина непрямой фракции высчитывается разностью прямой фракции от общего содержания билирубина в крови человека.

При увеличенных концентрациях билирубина в крови могут возникать различные симптомы, в зависимости от причины. При незначительном росте показателя эти изменения могут быть незаметны. При умеренных превышениях концентрации пигмента могут проявляться симптоматика желтухи - кожа и видимые слизистые оболочки приобретают характерный желтый цвет.

Повышенный уровень общего билирубина в крови указывает на нарушения в работе печени и кроветворной системе. Также данное состояние может быть вызвано деструкцией желчевыводящих путей. Низкие концентрации общего билирубина в крови не имеют диагностического значения.

Сдать анализ:
14.188 Билирубин непрямой
14.118 Билирубин общий
14.117 Билирубин прямой

Список источников

  1. https://biokhimija.ru/pigmenty/bilirubin-frakcii.html
  2. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Билирубин
  3. https://www.medcenter.by/documents-downloads/stati/Publ_2017_10_Med_novosti_2017_2_15-18.pdf