Тестостерон. Общая информация

Тестостерон - половой стероид, относящийся к группе андрогенных гормонов. Несмотря на то, что тестостерон является представителем мужских половых гормонов, он также образуется в женском организме.

У мужчин за выработку тестостерона отвечают яички, а именно клетки Лейдига, располагающиеся в интерстициальной ткани между семенными канальцами. Концентрация гормона в крови непостоянна, так, секреция тестостерона достигает своего пика ночью и минимальна в дневные часы под воздействием гонадолиберинов. Большая часть гормона после образования связывается с белком-переносчиком - глобулином, связывающим половые гормоны (ГСПГ), и иными белками. Таким образом он достигает клеток - мишеней, поступая в них путем диффузии. Дальнейшее превращение тестостерона происходит под влиянием специального фермента, итогом чего становится образование активной формы - дигидротестостерона. Для осуществления своего влияния обе формы связываются с андрогенными рецепторами, что позволяет иметь проникать непосредственно в ядро клетки. Метаболизм тестостерона происходит в печени. Продукты его распада выводятся с мочой и желчью в виде неактивных веществ.

В женском организме стероидпродуцирующими железами являются половые железы и надпочечники. В яичниках андрогены образуются текальными клетками и стромальной тканью. Поэтому при образовании опухолей соответствующих тканей наблюдается повышение концентрации мужских половых гормонов. Андрогены также образуются в пучковой и сетчатой зонах надпочечников. Гиперплазия и опухолевые процессы данного органа также способствуют выработке чрезмерного количества андрогенов. При выявлении гиперандрогении у женщин важно выяснить уровень избыточного синтеза тестостерона.

Следует отметить, что высокий уровень андрогенов первично или вторично влияет на строение яичников. Яичниковая гиперандрогения обычно связана с синдромом поликистозных яичников. Надпочечниковая гиперандрогения может вызывать изменения, аналогичные с поликистозными яичниками вторично. Нарушение синтеза надпочечниками андрогенов приводит к повышению уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ), который в свою очередь оказывает влияние на возникновение яичниковой гиперандрогении. Такая сложная нейроэндокринная регуляция объясняет изменения гормонального профиля в зависимости от возраста, веса, влияния стресса, врожденных нарушений.

Особенно важно уделять достаточное внимание гиперандрогении в пубертатном возрасте. Учитывая, что менструальный цикл после менархе в течение нескольких лет в норме может быть нерегулярным, состояния, связанные со стойким повышением концентрации тестостерона, часто упускают. В свою очередь это приводит к развитию синдрома поликистозных яичников, ановуляции, бесплодию. Лечение выбирают с учетом репродуктивных планов.

Эндокринное бесплодие при СПКЯ, повышении тестостерона, является одной из наиболее часто встречаемых форм бесплодия. Целью лечения в таком случае является индукция овуляции. При этом эффективность стимуляции овуляции зависит в том числе от исходного уровня тестостерона, наличия капсулы яичников, веса пациентки. При наступлении беременности высокий уровень тестостерона не оказывает выраженного влияния на развитие плода и не должен корректироваться во время гестации путем назначения глюкокортикоидных препаратов.

В случае незаинтересованности в беременности, лечение гиперандрогении при СПКЯ может проводиться путем назначения комбинированных оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом. Следует отметить, что самостоятельных препаратов для снижения уровня тестостерона не существует в настоящее время. КОК нормализуют менструальный цикл, одновременно препятствуют беременности на фоне внезапной овуляции, что вполне возможно при СПКЯ. Также гормональная терапия может быть показана с целью предотвращения развития гиперпластических процессов эндометрия на фоне хронической ановуляции. Действительно, отсутствие должного влияния прогестерона из-за отсутствия желтого тела приводит к усилению влияние эстрогенов на рост эндометрия. Индукция овуляции лишь с целью коррекции менструального цикла строго запрещена. Важным пунктом в комплексной терапии является питание. Так как часто гиперандрогения сопровождается ожирением, коррекция рациона рассматривается как первостепенный метод.

Если для мужского организма патологическими являются состояния, связанные с андрогенным дефицитом, для женского организма нерешенной проблемой остается избыток андрогенов и связанные с ним нарушения репродуктивной системы.

Основные эффекты действия тестостерона

  • развитие вторичных половых признаков по мужскому типу (стимуляция роста волос на лице, лобке, в подмышечных впадинах);
  • стимуляция развития мускулатуры;
  • влияние на увеличение гортани и утолщение голосовых связок;
  • участие в процессах образования эритроцитов;
  • распределение подкожного жира по мужскому типу;
  • активация сперматогенеза совместно с ФСГ;
  • усиление либидо.

Показания для назначения анализа на тестостерон

Показаний для исследования уровня тестостерона достаточно много. Важным критерием является пол исследуемого.
Так, у мужчин основными показаниями могут быть:
  • Обследование при бесплодии в супружеской паре: по рекомендации врача одновременно с исследованием спермограммы может потребоваться оценка тестостерона в крови;
  • Патология кожи и ее придатков: средняя и тяжелая степени акне, алопеция (облысение), различные виды себореи;
  • Эректильная дисфункция: снижение либидо, изменения потенции;
  • Появление психоэмоциональной лабильности;
  • Комплексная диагностика новообразований яичек, надпочечников;
  • Дифференциальная диагностика с иными состояниями, клиническая картина которых схожа с андрогенным дефицитом.
Чаще определение уровня тестостерона в крови требуется женщинам. Действительно, ряд заболеваний, характеризующихся нарушением гормонального профиля, требует комплексной оценки всех гормонов, в том числе тестостерона. Особенно важно определять его при даже незначительной клинической картине гиперандрогении. Поэтому основными показаниями для женщин являются:
  • Появление неспецифических вторичных половых признаков (низкий тембр голоса, чрезмерное оволосение или оволосении в нетипичных зонах, жирный тип кожи, акне, повышенное потоотделение, нарушение работы сальных желез);
  • Комплексная диагностика синдрома поликистозных яичников: важно упомянуть о том, что гиперандрогения является одним из трех критериев СПКЯ, согласно действующим клиническим рекомендациям;
  • Нарушения менструального цикла, чаще по типу редких менструаций, ановуляции, олигоовуляции. Обычно при подобной клинической картине под знаком вопроса выносится синдром поликистозных яичников, особенно если нарушения приходятся на репродуктивный период;
  • Комплексная диагностика бесплодия;
  • Заболевания кожи - себорея, акне, алопеция;
  • Обследование при ожирении, сахарном диабете;
  • Дифференциальная диагностика с иными состояниями, клиническая картина которых схожа с гиперандрогенией;
  • Обследование детей с нарушением полового развития;
  • Диагностика новообразований яичников, заболеваний надпочечников.

Подготовка к исследованию

Общие рекомендации для мужчин и женщин требуют исключения тяжелых физических нагрузок и перееданий накануне. Кровь рекомендуется сдавать в утренние часы, до 10.00.
Для женщин с овуляторным менструальным циклом исследование тестостерона проводится строго на 2-3 день от начала менструации, до 10.00 утра. При подтвержденном отсутствии овуляции возможно исследование крови в данном менструальном цикла в любой день.

Интерпретация результатов зависит от пола и возраста.

Единицы измерения: нмоль/л.

Пониженные показатели тестостерона у мужчин могут свидетельствовать об:
  • недостаточном стероидогенезе в результате нарушения эндокринной регуляции (изменения работы гипоталамо-гипофизарной системы);
  • органической патологии яичек;
  • воспалительных заболевания половых органов;
  • избытке веса;
  • ингибирующем влиянии ряда лекарственных средств;
  • хронических интоксикациях.
Снижение уровня тестостерона у женщин обычно не имеет клинического значения и не является маркером патологических состояний.

Повышенные показатели тестостерона у мужчин могут указывать на:
  • Экзогенное поступление тестостерона, например, со стероидными препаратами;
  • Опухолевые заболевания яичек, надпочечников;
  • Недостаточное количество белка - переносчика тестостерона;
  • Влияние ряда лекарственных препаратов.
У женщины повышенные показатели тестостерона встречаются при:
  • Синдроме поликистозных яичников, протекающем с гиперандрогенией. Следует отметить, что данное заболевание имеет несколько типов, которые могут не сопровождаться повышением концентрации тестостерона. Тем не менее, классическая форма СПКЯ характеризуется избытком андрогенов.;
  • Заболеваниях надпочечников, в том числе врожденной дисплазии коры надпочечников. Для диагностики данного заболевания учитывают повышение метаболитов андрогенов, поэтому в комплексное исследование включают не только тестостерон;
  • Андрогенпродуцирующем новообразовании яичников;
  • Изменениях гормонального фона в перименопаузальном периоде;
  • Дотациях препаратов, включающих тестостерон;
  • Чрезмерных физических нагрузках.
На результаты может влиять прием ряда лекарственных средств, высокие физические нагрузки.

Сдать анализ на тестостерон: 15.110 Тестостерон

Список литературы

  1. “Клинические рекомендации “Синдром поликистозных яичников”, 2021г.
  2. “Гинекологическая эндокринология”. В.Н.Серов, В.Н. Прилепская, Т.В. Овсянникова, 2017г.
  3. “Эндокринология”. Дедов И.И. 2012г.
  4. "Клинические рекомендации "Дефицит тестостерона (гипогонадизм) у мужчин с сахарным диабетом" (утв. Минздравом России), 2018г.
  5. “Гинекологическая эндокринология детского и подросткового возраста. Руководство для врачей”. 2005г.