За последние несколько лет витамин D стал одной из самых обсуждаемых добавок. Всем известно о его важной роли в поддержке иммунитета, обмене кальция и фосфора в организме и не только. В связи с пристальным вниманием ученых к изучению роли витамина D3 появились данные исследований о том, что для лучшего усвоения кальция организмом витамин D3 принимать нужно одновременно с витамином К2. Итак, давайте разберемся, чем же полезны витамины D3 и К2, стоит ли принимать их вместе, для кого это будет полезно и какие могут быть риски приема добавок витамина D3 одновременно с К2 витамином.

Чем полезен К2?

Витамин К2 (менахинон) — жирорастворимый витамин, основная задача которого состоит в свертывании крови. Часто его роль в организме недооценивают. Однако, кроме участия в гемостазе, он выполняет ряд других важных функции в организме:

  • препятствует отложению кальция в стенках артерий;
  • контролирует поступление кальция в костную ткань;
  • поддерживает нервную систему (участвует в синтезе липидов, входящих в состав нервных клеток);
  • снимает воспаление при ревматоидном артрите;
  • помогает регулировать уровень глюкозы (стимулирует выработку инсулина);
  • выполняет антиоксидантную защиту;
  • препятствует росту раковых клеток.

pills-lemon-yellow-background-flat-lay копия.jpg
Витамин К2 синтезируют бактерии кишечника, также он содержится в жирной пище: ферментированные сыры и соевые продукты, говяжья печень, яичные желтки, сливочное масло.

Наиболее часто дефицит витамина К2 в организме проявляется кровоточивостью десен, носовыми кровотечениями, желудочно-кишечными кровотечениями и обильной потерей крови во время менструаций у женщин, а также приводит развитию атеросклероза и остеопороза.

Какая польза от витамина Д3?

Витамин Д3 является предшественником биологически активных веществ, которые регулируют многие важные процессы в нашем организме.

Функции витамина Д3:

  • рост и минерализация костей: участвует в обмене кальция и фосфора, которые способствуют поддержанию здоровья костей и предотвращают развитие остеопороза;
  • поддержание нормального функционирования иммунной системы: помогает активировать и регулировать иммунные клетки, что способствует борьбе с инфекциями и воспалительными процессами в организме;
  • защита сердца и сосудов: положительно влияет на эндотелий (внутренняя оболочка сосудов);
  • регулирует нервно-мышечную проводимость;
  • препятствует росту раковых клеток в организме.

yellow-pills-arrangement копия (1).jpg
Витамин D3 синтезируется в коже под воздействием солнечного света и содержится в животной пище: жирных сортах рыбы, яичном желтке и молочных продуктах.

Некоторые исследования говорят о том, что витамин D3 играет роль в поддержании здоровья мозга и нервной системы. Он влияет на синтез нейротрансмиттеров, связанных с настроением, а также улучшает когнитивные функции и защищает от некоторых болезней нервной системы.

Почему важно принимать Д3 и К2 одновременно?

Витамины Д3 и K2 отлично работают вместе и оба одновременно нужны для регуляции обмена кальция в организме.

Это осуществляется за счет нескольких механизмов.

  1. Витамин К2 активирует матриксный белок Gla, который защищает сосуды от кальцификации. Без активированных белков Gla кальций, усвоенный с пищей с помощью витамина D3, может начать откладываться в стенках артерий и способствовать атеросклерозу.
  2. Витамин D3 стимулирует образование остеокальцина (белок, который интегрирует кальций в костную ткань), но только витамин K2 может его активировать. Таким образом витамин К2 отвечает за поступление кальция в костную ткань.
  3. Прием витамина Д3 способствует выработке организмом большего количества витамин К2-зависимых белков, которые являются переносчиками кальция и направляют кальций туда, где он необходим. Эти белки не могут быть активированы при недостаточном количестве витамина К2. 

Таким образом, сочетание витамина Д3 и К2 обеспечивает поступление кальция, полученного с пищей, в костную, мышечную и другие ткани, где он нужен, а не в сосуды.

Вреден ли витамин D без витамина К?

Витамин Д3 и К2 несомненно можно и не принимать одновременно. На данный момент нет никаких доказательств того, что прием витамина D3 без K2 может быть вредным организму. 

Однако, следует учитывать тот факт, что при длительном приеме витамина Д3 на фоне недостатка витамина К2 кальций может начать откладываться в сосудах и мягких тканях организма.

Когда и кому рекомендуется принимать витаминный комплекс K2D3?

Если принимать витамин Д3 регулярно в течение длительного периода, то рекомендуется принимать его одновременно с K2 витамином. 

top-view-hand-picking-medical-capsules.jpg
Витамин К2 может защитить от нежелательных явлений при переизбытке витамина Д3.

В частности, прием витаминного комплекса K2D3 может быть показан в тех ситуациях, когда есть риск недостатка витамина К2 в организме:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта (желчекаменная болезнь, патология печени и поджелудочной железы, функциональные расстройства пищеварительной системы из-за стрессов, несбалансированного питания, врожденных патологий);
  • длительный прием лекарственных препаратов, угнетающих микрофлору кишечника;
  • менопауза;
  • пожилой возраст;
  • недостаточное количество в рационе продуктов, богатых витамином К2;
  • употребление большого количества кофе и алкоголя.

Риски приема витамина К2 вместе с Д3

Прежде чем начать принимать витамин Д3 и К2 стоит учесть несколько моментов. 

Во–первых, избыток витамина К2 увеличивает риск тромбообразования, так как основная функция данного витамина в организме — участие в свертывании крови. 

Во–вторых, недостаток витамина К2 не часто встречается у здоровых людей, т. к. витамин поступает в организм со многими продуктами питания, синтезируется бактериями кишечника, и организм накапливает витамин K2 в печени и жировых тканях. Но некоторые состояния организма и лекарственные препараты могут препятствовать синтезу и усвоению витамина К2.

Перед приемом витаминов необходимо проконсультироваться с врачом и проверить уровень витамина Д и К. Ведь организму вреден как недостаток витаминов, так и избыток.

35.102 Витамин D (25-ОН) (кальциферол)

62.060 Витамин D: обмен фосфора и кальция 

35.142 Витамин K2 (ВЭЖХ)