Общие сведения

Гликированный гемоглобин — это соединение глюкозы и гемоглобина, содержащееся в эритроцитах, маркерный показатель сахарного диабета. Концентрация гликированного гемоглобина зависит от среднего содержания глюкозы в крови за период 6-12 недель.

Для диагностирования сахарного диабета анализ на определение уровня гликированного гемоглобина в крови незаменим. Поскольку чувствительность метода позволяет наиболее точно установить и контролировать уровень сахарного диабета. При мониторинге за состоянием пациентов с данным диагнозом рекомендуется проводить данное исследование не реже 1 раза в 3 месяца.

Гемоглобин – это белок, содержащийся в красных кровяных тельцах (эритроцитах) и способный переносить кислород к внутренним органам. В организме он представлен в виде нескольких фракций, кроме того, выявлено значительное количество состояний и форм данного белка. Одной из таких фракций является гемоглобин А, наиболее распространенная форма (до 98 % от общего гемоглобина). Гемоглобин А1с является частью гемоглобина А. Когда с употребляемыми продуктами в пищу глюкоза поступает в кровь, ее часть, проходя сквозь мембрану эритроцита, связывается с гемоглобином А1с, в ходе этого взаимодействия образуется гликированный гемоглобин (часть гемоглобина, соединяющаяся с глюкозой, преобразуется в гемоглобин HbA1c за счет реакции гликирования). Уровень образовавшегося соединения находится в прямой зависимости от концентрации глюкозы в крови. Данное соединение достаточно стабильное и сохраняется на протяжение 120 суток до разрушения эритроцита. Процесс гликирования и образования гемоглобина HbA1c непрерывный и ежедневный, поскольку происходит постоянное обновление клеток эритроцитов.

Данное клиническое обследование назначают пациентам при подозрении или с подтвержденным диагнозом «сахарный диабет». В зависимости от типа диабета, обследование назначают от 2 до 4 раз в год. результаты анализа на уровень гликированного гемоглобина могут отражать эффективность лечения. Если проводимая терапия не дает успешного результата, то это дает возможность лечащему врачу быстро сменить тактику. Гликированный гемоглобин один из важнейших показателей для больных сахарным диабетом. На стадии диагностирования данного заболевания данный тест назначается для выявления неконтролируемых скачков глюкозы и помогает в подборе правильной терапии. Кроме того, тест на уровень гликированного гемоглобина входит в ряд профилактических осмотров, для выявления заболевания на ранней стадии, но для более точного диагноза требуются дополнительные обследования. Определение гликированного гемоглобина проводят если у пациента подозревается диабет и имеются выраженные симптомы повышенного содержания глюкозы:
  • Сильная жажда, сухость во рту;
  • Повышенная утомляемость;
  • Частое мочеиспускание;
  • Резкое снижение зрения;
  • Ослабленный иммунитет и высокая восприимчивость к инфекциям.

Подготовка к исследованию

Кровь рекомендуется сдавать утром, в период с 8 до 12 часов. Взятие крови производится натощак, спустя 6–8 часов голодания. Допускается употребление воды без газа и сахара. Накануне сдачи исследования следует избегать пищевых перегрузок.

Показания к проведению анализа

Данное обследование назначается лечащим врачом:
  • Для контроля уровня глюкозы в крови у больных сахарным диабетом, чтобы избежать тяжелых осложнений на почки, глаза, сердечно-сосудистую и нервную систему.
  • При подозрении сахарного диабета при наличии сопутствующих симптомов.
  • Для коррекции текущей терапии.
  • Для мониторинга неконтролируемых скачков глюкозы в крови при ранней диагностике.
  • В целях профилактики, для диагностирования заболевания на ранних стадиях развития.

Интерпретация результатов

Выделяют несколько уровней референсных значений:

Уровень гликированного гемоглобина в норме должен не превышать 4,00-6,20 %. В таком случае сахарного диабета нет. Уровень выше 6,5 % свидетельствует о том, что концентрация глюкозы в крови критична, и можно говорить о диагнозе «сахарный диабет» (в комплексе с другими обследованиями). Состояние, характеризующееся уровнем гликированного гемоглобина в рамках 5,7-6,4 % может называться – преддиабет. Это означает, что уровень толерантности к глюкозе нарушен и есть риск диабета.
Низкие показатели гликированного гемоглобина могут указывать на аномальное строение клеток эритроцитов, анемию. Также после сильных кровотечений данный тест может давать ложноотрицательные результаты.

Уровень гликированного гемоглобина отражает средний уровень глюкозы на протяжение 3 месяцев, а не в конкретный момент времени. Поэтому повлиять на его уровень в сторону уменьшения возможно только пересмотрев свой рацион питания. Правильное питание поможет уменьшить вес и улучшить обмен веществ, что также положительно влияет на уровень гликированного гемоглобина.

Рацион должен состоять в большей степени из овощей, фруктов, нежирной рыбы, орехов, бобовых. Уменьшить употребление жирной и жареной пищи.
Увеличивать ежедневную активность, спорт, прогулки. Это поможет оптимизировать вес.

Сохранять эмоциональное спокойствие. Стресс негативно влияет на обмен веществ. В борьбе с отрицательными эмоциями поможет дыхательная гимнастики и медитации.

Сдать анализ на 14.115 Гликированный гемоглобин.

Список литературы

  1. https://www.diacheck.ru/blogs/stati-sm-diachek/chto-takoe-glikirovanij-gemoglobin
  2. https://russjcardiol.elpub.ru/jour/article/viewFile/3839/2865