Виды диагностики COVID

Сегодня, чтобы защитить себя, своих близких и окружающих людей, необходимо знать свой COVID-статус. Особенно если вы продолжаете вести активный образ жизни.

Новый коронавирус SARS-CoV-2 относится к РНК-содержащим вирусам семейства Coronaviridae. Основным источником инфекции является больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде заболевания.

COVID-19 является подтвержденным при  наличии у человека лабораторного подтверждения заболевания, независимо от наличия или отсутствия клинических признаков и симптомов.

Все тесты на SARS-Cov-2 делятся на две категории:

Первая -  направлены на обнаружение генетического материала (РНК) вируса.

Для обнаружения РНК вируса преимущественно применяется метод полимеразной цепной реакции (ПЦР)-  определяет болен ли человек коронавирусом в настоящий момент.

Биологическим материалом для ПЦР-исследования является отделяемое из носоглотки и ротоглотки.

Правильность результата во многом зависит от подготовки к тестированию и забора материала. Поэтому примерно за три часа до анализа не рекомендуется есть или чистить зубы. 

Вторая – тесты на определение антител.

 Этот вид диагностики является вспомогательным для диагностики текущей коронавирусной инфекции, а также позволяет определить, встречался ли человек с ней ранее.

Эти тесты  ищут антитела (IgА, IgМ, IgG) к белкам нуклеокапсида и оболочке вируса.

Антитела класса A (IgA) начинают формироваться и определяются примерно со 2 дня от начала заболевания, достигают пика через две недели, но долго не сохраняются. Антитела класса M (IgM) начинают выявляться примерно на 7-е сутки от заражения, достигают пика через неделю и могут сохраняться в среднем до 6 недель. Примерно со 2-3-й недели  определяются антитела класса G(IgG).

Следует учитывать, что  не все вырабатываемые антитела одинаково полезны в борьбе с вирусом.

Вирус контактирует с клеткой не всей поверхностью белка, а только его концом, так называемым рецептор-связывающим доменом (Receptor-binding domain, или RBD). Под микроскопом этот домен напоминает шипы.

Исследования показывают, что все анти-RBD антитела, которые вырабатываются  при естественной встрече с коронавирусом, являются вируснейтрализующими.  То есть они блокируют попадание вируса в клетку, и тем самым  защищают уже переболевшего от повторного заболевания.

По наличию антител класса M можно судить о том, что человек недавно был инфицирован вирусом.  Антитела  класса G  говорят, что уже две-три недели прошло с того момента, как человек был инфицирован коронавирусом. Определение анти- RBD-антител выявляет антитела   класса G, которые непосредственно нейтрализуют вирус.