Общие сведения

В лаборатории ДНКОМ появились новые исследования гормонов в сыворотке крови с помощью методики ВЭЖХ.

Теперь у нас можно сдать анализ на:
15.173 Тестостерон общий в сыворотке (ВЭЖХ)
15.174 Тестостерон свободный в сыворотке (ВЭЖХ)
15.175 Эстрадиол в сыворотке (ВЭЖХ)

Почему стоит для определения концентрации гормонов в сыворотке необходимо выбирать именно методику ВЭЖХ?

Определение концентрации стероидных гормонов в крови позволяет судить о причине нарушений метаболизма при различных эндокринных патологиях. В настоящее время основными методами определения биологически активных соединений являются иммунологические и хроматографические.

Исследования, проводимые методом высокоэффективной жидкостной хроматографии – прямым методом определения содержания гормона в крови, позволяют точнее отслеживать эффективность назначенной терапии и динамику изменения концентрации гормона в крови, не связанную с состоянием печени и реакцией организма.

Иные существующие на сегодняшний день методики определения гормонов (иммунологические) в крови действуют опосредованно, на основе реакции антиген-антитело. Из-за этого у отдельных пациентов некоторых возрастных групп показатели содержания гормона в крови могут варьировать.

Любой из существующих методов иммуноанализа требует при его конструкции технологических разработок для каждого индивидуального гормона, включая моноклональные антитела с высокой специфичностью, а также повышение его чувствительности. Особо сложными при создании тест-систем представляется класс стероидных гормонов и их активных метаболитов, близких по химической структуре, многие из которых циркулируют в крови в очень низких концентрациях. Каждая диагностическая компания конструирует свой вариант метода, что затрудняет стандартизацию. Это одна из причин расхождения в результатах определения гормонов.

Согласно данным обзора, напечатанного в Clinical Biochemist Reviews, применение высокоэффективной жидкостной хроматографии в лабораториях геометрически возросло в течение последних 10-12 лет. Авторы статьи указывают, что специфичность анализа ВЭЖХ значительно превосходит иммунологические методы при анализе молекул с низким молекулярным весом и обладает значительно более высокой производительностью, чем газовая хроматография-масс-спектрометрия.

В чем преимущества метода ВЭЖХ?

Основными достоинствами метода ВЭЖХ являются:
  • возможность точного количественного анализа малых молекул;
  • одновременный анализ множества целевых соединений;
  • уникальная специфичность;
  • высокая скорость анализа.
Мы уделяем много внимания скорости проведения анализа и, как следствие, повышению производительности лаборатории. Значительное сокращение времени анализа стало возможным благодаря применению методике ВЭЖХ, одновременно резко увеличившему специфичность анализа.