Общие сведения

По данным Всемирной организации здравоохранения, частота бесплодия в мире составляет 10-15% и и с каждым годом этот процент растет.

Многим парам, столкнувшимся с бесплодием, удается стать родителями с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. Высокой эффективностью обладает экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Яйцеклетка, извлеченная из организма женщины, оплодотворяется в лабораторных условиях, а затем в полость матки переносится 2-5-дневный эмбрион.

В 2013 году национальный проект «Демография» в РФ дал возможность проведения ЭКО за счет средств ОМС, но уже с 2021 года в силу вступили ограничения для получения квоты пациентками со сниженным овариальным резервом, вне зависимости
от возраста.

Как оценивают овариальный резерв?

Овариальный резерв — генетически заложенный запас фолликулов в яичниках женщины. Фолликулы — это «камеры хранения» яйцеклеток. У здоровой женщины каждый менструальный цикл происходит рост лидирующего фолликула и созревание в нем яйцеклетки, довольно редко двух лидирующих фолликулов, и тогда есть шансы родить разнояйцевых близнецов.
В середине цикла яйцеклетка выходит из фолликула — овулирует — и может произойти оплодотворение. В течении жизни у женщины бывает в среднем 400-500 овуляторных циклов, каждый из которых может привести к беременности.
Женщина рождается с определенным запасом фолликулов. Фолликулярный запас тесно связан с т. н. антимюллеровым гормоном (АМГ). Сразу после рождения начинается естественное снижение фолликулярного запаса. К моменту первого менструального цикла он сокращается почти вдвое с известными отклонениями. С каждым годом процесс продолжается, ускоренное снижение фолликулярного резерва начинается в 37-38 лет. В этом возрасте часто диагностируется физиологическое снижение не только количества фолликулов, но и их качества.
Определение фолликулярного резерва — возможность прогнозировать реальную возможность женщины стать мамой, как самостоятельно, так и с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).
В практической гинекологии и репродуктологии фолликулярный резерв оценивается, прежде всего, по эхографическим данным: количеству антральных фолликулов в яичниках, и биохимическому показателю — уровню антимюллерова гормона (АМГ) в периферической крови.
Показатель уровня АМГ сопряжен — в первую очередь — с количеством фолликулов в яичниках. Соответственно, дает доктору возможность проводить оптимальную стимуляцию овуляции для получения яйцеклеток в рамках программы ЭКО, что достоверно повышает вероятность наступления беременности в результате лечения.
Доля пациентов с бесплодием, получивших отказ в квоте по причине сниженного овариального резерва - 35-40%.

Особенности квотирования по ОМС

  • В рамках ОМС в 2019 году в России было проведено 79 856 циклов ЭКО. Счетная палата выявила недостаточно эффективное расходование средств ОМС для финансирования проекта (данные отчета счетной палаты за 2019-2020 г).
  • Доля беременных женщин, вставших на учет по беременности после ЭКО по ОМС не превысила 31%.
  • В протоколы вступают возрастные женщины с удовлетворительными результатами анализов, но заведомо с низкими перспективами получения беременности ввиду позднего репродуктивного возраста.

Почему мы помогаем благотворительному фонду “Про ЭКО”, который финансирует программы ЭКО для пациенток до 35 со сниженным овариальным резервом?

У пациенток со сниженным овариальным резервом, но в возрасте до 35 лет частота наступления беременности после ЭКО в 2-4 раза выше, чем в группе с нормальным резервом, но поздним возрастом.

Причиной снижения резерва могли быть хирургические операции, идиопатическое снижение резерва, возможно наследственные причины, но сам факт установки диагноза сниженный резерв является ключевым в отказе предоставления квоты за счет бюджетных средств.

У данной когорты пациенток не остается шанса на материнство, несмотря на высокие перспективы успешности программы ЭКО ввиду молодого возраста.

На данный момент, других фондов, помогающих бесплодным женщинам, нет. Есть только система ОМС, которая не проводит финансирование лечения для пациенток со сниженным овариальным резервом.

Проект “ Про ЭКО” направлен на помощь молодым замужним женщинам, которые нуждаются в проведении ЭКО, но в связи с низким овариальным резервом не имеют возможности получить квоту за счёт средств ОМС.

В наших силах дать им шанс стать счастливыми мамами. Ведь процедура ЭКО для многих недоступна из-за высокой стоимости.

Как мы помогаем?

Вместе с основателем фонда к.м.н. Рабадановой Асият мы создали комплексную услугу для всех женщин, планирующих оценить свой репродуктивный статус и овариальный резерв.

10% стоимости от каждой приобретенной комплексной услуги:

98.019 Расширенное обследование для женщин, планирующих беременность, от к.м.н. акушера-гинеколога Рабадановой А.К.

будет перечислено в благотворительный фонд “Про ЭКО”.

Как стать принять участие в спонсорской программе “Про ЭКО”?

Принять участие может каждая женщина, при соблюдении условий:
  • Сниженный овариальный резерв (уровень АМГ от 0,2 до 1,2нг/мл);
  • Возраст до 35 лет
  • Регулярный менструальный цикл
  • Уровень ФСГ менее 15
  • Отсутствие генетически обусловленного снижения овариального резерва.
Узнать больше “Про ЭКО”

*10% от комплексной услуги 98.019