Общие сведения

Женская грудь всегда считалась символом женственности и материнства. В юности нас заботит лишь ее форма, упругость и размер, но перешагнув рубеж в 30 лет или после рождения ребенка, мы начинаем думать о здоровье груди.

Молочные железы - уязвимая гормонозависимая зона женского тела, которая чутко реагирует на образ жизни и нуждается в регулярном наблюдении и обследовании.

В этой статье объясняем, как снизить риск возникновения рака молочной железы (РМЖ).

Как часто у женщин встречается РМЖ?

2,26 млн случаев РМЖ зафиксировано в мире в 2020 году.
Это 11,7% всех случаев злокачественных новообразований у лиц обоих полов.
685 тыс. человек (6,9% всех случаев смерти от рака) - количество умерших от РМЖ в 2020 году.

В период с 2011 по 2019 год в России наблюдалась устойчивая тенденция к росту заболеваемости РМЖ. Такой тренд прослеживается среди всего населения и среди женщин и мужчин по отдельности. По прогнозам количество случаев заболевания РМЖ будет только расти.

Хорошая новость в том, что смертность от РМЖ на протяжении последних 10 лет постепенно снижается.

РМЖ все чаще выявляют на ранних стадиях. Если в 2011 году на I и II стадиях диагностировано 65% случаев, то в 2020 году – уже 72%. Одновременно уменьшается доля больных с III стадией (с 24,8% в 2011 году до 19,6% в 2020 году) и IV стадией (с 9,1 до 8,1%).

При обнаружении рака груди на ранней стадии вероятность полного выздоровления составляет 96%.

Кто входит в группу риска по РМЖ?

В группу риска входит каждая женщина, в связи с анатомо-физиологическими особенностями организма.
Риски возникновения РМЖ делятся на неуправляемые, те, на которые мы не можем повлиять, и управляемые.

К неуправляемым факторам риска развития рака молочной железы прежде всего относятся:

1. Наследственная мутация генов BRCA1 или BRCA2.

BRCA1 и BRCA2 - это гены, хранящие информацию о белках-супрессорах опухоли, белках, помогающих восстанавливать поврежденную ДНК и обеспечивать стабильность генетического материала каждой клетки. Когда какой-либо из этих генов мутировал или изменился, белок, который он кодирует, не функционирует надлежащим образом, повреждения ДНК накапливаются. Количество повреждений ДНК может стать критичным и привести к раку.

Наиболее заметно увеличивают риск рака молочной железы и яичников у женщин специфические наследственные мутации в BRCA1 и BRCA2. При обнаружении мутации в генах BRCA1 и BRCA2 у женщины риск развития рака молочной железы и/или яичников составляет от 50 до 80%. Средний возраст начала заболевания у таких людей составляет 25-30 лет.
Помимо этого, мутации в генах BRCA1 и BRCA2 увеличивают риск нескольких видов рака в дополнение к раку молочной железы и яичников. Мужчины с мутациями BRCA2 и BRCA1, также подвержены повышенному риску рака молочной железы и рака простаты.

2. Наследственный фактор (болезнь близких родственников как по материнской, так и по отцовской линиям).

Необходимо понимать, что наследуется только высокий риск развития рака, а не само заболевание: не все носители мутантного гена обязательно заболеют раком. Но критически важно знать о повышенном риске.

3. Ранее поставленный онкологический диагноз любой локализации.

4. Возраст (риск рака груди повышается с возрастом, однако РМЖ может развиться и у женщин до 30 лет). Самая высокая частота РМЖ отмечается у женщин в возрасте 50-60 лет, а 30-45 % пациентов составляют 60 лет и старше.

К управляемым факторам развития рака молочной железы относятся:

1. Лишний вес.

Эстрогены, вырабатываемые жировой тканью, являются фактором стимуляции роста и пролиферации клеток, содержащих эстрогеновые рецепторы, в органах женской половой системы и в клетках опухолей молочной железы.

2. Рацион питания.

Существуют продукты, которые увеличивают риск возникновения онкологических заболеваний. Это, в первую очередь, трансжиры, некоторые пищевые добавки, переработанные мясные продукты.

Для снижения риска возникновения онкологических заболеваний стоит добавить в свой рацион питания продукты, богатые клетчаткой и пищевыми волокнами, витаминами и антиоксидантами.

3. Гиподинамия.

Физическая нагрузка и активный образ жизни помогают достичь как снижения избыточной массы тела, так и значительно нормализовать метаболизм, что само по себе уже отличная профилактика большинства заболеваний.

Постепенное ослабление мышц и тонуса стенок артерий и вен, увеличение объема жировой ткани и уменьшение костной, снижение емкости легких и выносливости – вот лишь некоторые из тех патологических изменений, которые происходят в организме, если он ограничен в регулярной физической активности.

4. Систематическое употребление алкоголя.

3 бокала вина каждый день повышают риск развития РМЖ на 40-50%. Бокал качественного сухого вина в день является более безопасной дозой, но самой безопасной дозой является отсутствие алкоголя в рационе.

5. Хронический стресс.

Стрессовые факторы повышают образование свободных радикалов - реактивных частиц, которые способны атаковать клетки нашего организма, вызывая многочисленные нарушения, в том числе и онкологические заболевания.
Длительный стресс особенно опасен тем, что влияет иммунную систему, подрывая естественную способность организма к защите и восстановлению, и от видоизмененных клеток в том числе.

6. Недосып.

Научно доказано, что повреждение ДНК и нехватка сна взаимосвязаны, так как способность к восстановлению у организма в таком случае ниже. Из-за регулярного недосыпа притормаживается также процесс выработки мелатонина, гормона, который предотвращает повреждение ДНК и работает как супрессор опухолей.

Как держать риски под контролем?

Диагностика на ранней стадии – это ключ к успеху в контроле над РМЖ.

1. Знание о неуправляемых факторах риска позволяет построить свой индивидуальный алгоритм и снизить управляемые риски.

Сдать генетический анализ на РМЖ

2. Женщинам до 40 лет рекомендуется ежегодно проходить УЗИ молочных желез.
3. Женщинам после 40 рекомендуется ежегодно проходить рентгеновскую маммографию.

Очень важно вне зависимости от возраста ежемесячно проводить самообследование.

Для этого необходимо:
  • стать перед большим зеркалом и внимательно осмотреть грудь; особое внимание уделить ее форме.
  • сделав пол-оборота, осмотреть поочередно каждую грудь; затем заложив руки за шею, чтобы напрячь грудную мышцу, осмотреть железу еще раз.
  • пальцами правой руки произвести пальпацию левой молочной железы: она должна не иметь затвердений; затем поменять руку и осмотреть правую грудь.
Необходимо обратиться к врачу-маммологу, если Вы заметили симптомы:
  • Наличие втяжения сосков.
  • Изменение формы, уплотнения в ткани молочной железы.
  • Изменение кожи молочных желез (отеки, пигментные пятна и т.д.).
  • Появление изъязвлений, корочек на сосках, кровянистые выделения из сосков.
  • Увеличение лимфатических узлов.