Причины болей в желудке

Функциональные расстройства желудка
Функциональные желудочные расстройства — это распространенные состояния, которые характеризуются стойкими и повторяющимися симптомами со стороны желудка, в том числе болями. Они не вызваны структурными (опухоли или новообразования) или биохимическими отклонениями, а связаны с нарушением моторики и секреторной функции желудка. Наиболее частое проявление со стороны желудка - функциональная диспепсия (боли или дискомфорт в верхней части живота, чувство полноты, вздутие живота). Причин функциональных расстройств желудка существует множество. Чаще всего работа желудка нарушается из-за неправильного питания - быстрые перекусы на ходу, фаст-фуд, жирная и острая пища. Может повлиять и чрезмерное употребление алкоголя, курение, стрессы, инфекции. Чаще всего нарушения сопровождаются болью в области выше пупка, тошнотой, отрыжкой, изжогой. Иногда может быть и рвота.

Кишечные инфекции
Вирусный гастроэнтерит — это кишечная инфекция, характеризующаяся водянистым поносом, тошнотой или рвотой, болями в области желудка и кишечника, иногда лихорадкой. Вирусный гастроэнтерит иногда называют также желудочным гриппом. Его возбудителями являются несколько типов вирусов, наиболее распространенные - норовирус и ротавирус. Эффективного лечения вирусного гастроэнтерита не существует, поэтому профилактика является ключевым моментом. Несмотря на название, кишечный грипп — это не то же самое, что классический грипп. Настоящий грипп поражает дыхательную систему - нос, горло и легкие. Гастроэнтерит же поражает кишечник. Симптомы вирусного гастроэнтерита, в том числе и боли, могут появиться в течение одного-трех дней после заражения и сохраняются от 3 до 10 дней.
Существуют также бактериальные кишечные инфекции, которые могут быть вызваны микроорганизмами Clostridium difficile, сальмонеллой, кишечной палочкой и др. По симптоматике эти заболевания очень похожи на вирусный гастроэнтерит, включая боли в желудке. Следует обратиться к врачу, если наблюдаются признаки сильного обезвоживания (чрезмерная жажда, сухость во рту, темно-желтая моча или ее отсутствие, а также сильная слабость и головокружение). Обезвоживание чаще всего встречается у младенцев, маленьких детей, пожилых людей и пациентов со слабой иммунной системой.

Гастрит
Гастритом при боли в желудке называют воспаление слизистой оболочки желудка. Острый гастрит — это резкий процесс воспаления слизистой желудка, спровоцированный внешними факторами. При эндоскопическом обследовании слизистая оболочка кажется покрасневшей, а в образцах биопсии обнаруживается большое количество клеток острого воспаления (в основном лейкоцитов). Могут быть заметны небольшие неглубокие разрывы на поверхности слизистой оболочки, называемые острыми эрозиями («эрозивный гастрит»), и даже небольшие участки кровотечения.
Хронический гастрит — это стойкое, но слабое воспаление и повреждение слизистой оболочки желудка, которая истончается по мере разрушения клеток. Если изменения слизистой оболочки сохраняются в течение многих лет, они могут прогрессировать до стадии, называемой метаплазией, с повышением риска развития рака желудка.
Острый гастрит и сопутствующие боли могут быть вызваны приемом агрессивных лекарственных средств типа аспирина и нестероидных противовоспалительных препаратов, избыточным употреблением алкоголя, а также воздействием некоторых инфекций, включая ранние стадии заражения бактерией Helicobacter pylori. Это одна из многих бактерий, которые обычно встречаются в желудке. Исследования показывают, что более половины населения мира заражено H. pylori, хотя большинство даже не знает об этом, так как это не проявляется какими-либо симптомами, может не быть даже боли. Однако инфекция H. pylori может увеличить риск развития рака желудка, хронического гастрита и/или язвенной болезни.
Другие причины хронического гастрита могут включать аутоиммунное заболевание, специфические редкие инфекции (например, ВИЧ/СПИД), болезнь Крона, операции на желудке, которые увеличивают контакт желудка с желчью.

Язвенная болезнь
Язва желудка — это дефект внутреннего слоя стенки желудка. Хотя наиболее частым признаком язвы желудка является жгучая боль в центре живота, этот симптом проявляется не всегда. Вместо боли некоторые пациенты испытывают несварение желудка, изжогу и тошноту. Необходимо обратиться к врачу если симптомы сохраняются в течение длительного времени, добавилась рвота с кровью, темный и липкий стул, а также усиление острой боли в животе. Язвы желудка возникают, когда разрушается слой, защищающий слизистую оболочку желудка от желудочной кислоты. Самые частые причины возникновения язвы желудка - инфекция, вызванная бактериями Helicobacter pylori, а также прием нестероидных противовоспалительных препаратов в течение длительного времени или в высоких дозах (аспирин, обезболивающие).

Пилоростеноз
Пилорический стеноз (стеноз привратника) при боли в желудке является идиопатическим утолщением пилорической мускулатуры желудка, которое приводит к прогрессирующей обструкции выходного отверстия желудка. Пилоростеноз у новорожденных встречается относительно часто, примерно в 2-5 случаях на 1000 рождений, чаще у мальчиков. Хотя симптомы заболевания могут проявиться уже через три недели, обычно клинически пилоростеноз проявляются в возрасте от 6 до 12 недель. Наиболее типичная картина - рвота фонтаном. Из-за потери соляной кислоты вместе с выделяемым содержимым желудка из-за постоянной рвоты пациенты подвержены риску электролитного дисбаланса. В тяжелых случаях обезвоживания может развиться парадоксальная ацидурия, поскольку почки задерживают ионы натрия и воду в обмен на выведение с мочой ионов водорода. Стеноз привратника является результатом как гиперплазии, так и гипертрофии круговых мышечных волокон привратника. Патогенез развития заболевания точно не определен, выделяют четыре основных теории: иммуногистохимические нарушения, генетические аномалии, инфекционная причина и теория повышенной кислотности. Пилоростеноз может возникать и во взрослом возрасте в качестве осложнения гастрита или язвенной болезни желудка.

Диафрагмальная грыжа
Диафрагмальная грыжа при боли в желудке — это врожденный дефект, характеризующийся отверстием в диафрагме. Через это отверстие органы брюшной полости могут перемещаться в грудную клетку ребенка, что вызывает грыжу. Она может препятствовать развитию легких ребенка, вызывая затруднения дыхания. Хотя причины диафрагмальной грыжи у большинства младенцев неизвестны, исследователи полагают, что некоторые случаи могут быть вызваны генетическими аномалиями развития. В некоторых случаях УЗИ при беременности не выявляют диафрагмальную грыжу. Однако после рождения ребенка врачи могут диагностировать это состояние, заметив, что у ребенка проблемы с дыханием.

Новообразования
Симптомы рака желудка включают несварение желудка, дискомфорт или различные виды болей в желудке, хотя данные симптомы характерны и для многих других состояний. На ранних стадиях рака желудка могут проявляться ощущение вздутия после еды, легкая тошнота, потеря аппетита, изжога. На более поздних стадиях рака желудка могут наблюдаться следующие признаки и симптомы: кровь в стуле, рвота, резкое похудение, боль в животе, желтуха, асцит и проблемы с глотанием. Факторами риска развития рака желудка является инфекция H. pylori, хронический гастрит, кишечная метаплазия, полипы желудка и различные генетические нарушения. Самый надежный способ диагностировать рак желудка - эндоскопия с биопсией.

Инородные тела
Различные проглоченные предметы могут застрять в желудке или кишечнике. Некоторые инородные тела вызывают закупорку или перфорацию, которые проявляются острой болью. Непроходимость кишечника вызывает боль в животе, вздутие живота и/или рвоту. Из инородных тел, попадающих в желудок, от 80 до 90% проходят самопроизвольно через желудочно-кишечный тракт, от 10 до 20% требуют безоперационного вмешательства и около 1% требуют хирургического вмешательства. Острые предметы следует извлекать из желудка из-за риска перфорации. Эндоскопически необходимо удалить следующие объекты: батарейки; предметы более 2,5 см в диаметре; любые предметы, которые остаются в желудке дольше 3-4 недель; любые магниты в пределах досягаемости эндоскопа.

Диагностика

Причина боли в животе диагностируется на основе истории болезни, физического и инструментального осмотра и лабораторных анализов. Может быть назначено УЗИ органов брюшной полости, эндоскопическое исследование (гастроскопия с биопсией или без нее), КТ брюшной полости, электрокардиограмма, анализы крови, мочи и кала, такие как:
18.100 Общий анализ крови
13.100 Общий анализ кала
42.106 Биохимия скрининг
22.100 Общий анализ мочи

Лечение

Помощь до постановки диагноза
До постановки диагноза целесообразно придерживаться диеты без употребления тяжелой (острой, жирной) пищи, ограничить молочные продукты, алкоголь, кофе. С большой осторожностью стоит принимать аспирин, ибупрофен или другие НПВП от боли в животе, поскольку они могут раздражать слизистую желудка.

Консервативная терапия
К методам консервативной терапии относят назначение лекарственных препаратов в зависимости от поставленного диагноза: антациды, спазмолитики, гастропротекторы, ферменты, прокинетики, антисекреторные средства.

Хирургическое лечение
Операционное вмешательство может быть показано если необходимо удалить злокачественную опухоль либо при серьезных желудочных патологиях, требующих экстренного вмешательства.