Имеются противопоказания, необходима консультация со специалистом!

Наше питание сложно назвать сбалансированным и полноценным. Из-за множества прошедших термическую обработку продуктов, обилия сахара и рафинированных масел, остается мало шансов для поступления в организм необходимого количества витаминов.

От нехватки витаминов и микроэлементов страдает около 80% россиян. 

Довольно редко встречается дефицит только одного витамина или микроэлемента, обычно не хватает целой группы веществ. Так, при вегетарианской диете организм может испытывать недостаток витаминов А, D, Е и биотина. Если человек потребляет мало растительных продуктов, овощей и фруктов, то в организме появляется нехватка витаминов С и группы В.

Симптомы дефицита витаминов и микроэлементов*

Кожа

Сухость кожи, потрескавшиеся и шелушащиеся губы

Именно блеклая, шелушащаяся и сухая кожа в большинстве своем является первым симптомом дефицита витаминов.

  • Витамин А ответственен за процессы, связанные с обновлением клеток эпидермиса, увеличивает их защитные свойства.

  • Витамин Е борется со свободными радикалами, защищает от губительного воздействия солнечных лучей, активизирует синтез коллагена и эластина, нормализует работу сальных желез и повышает увлажненность.

  • Витамин В7 необходим для поддержания целостности гидролипидной мантии. При дефиците кожа становится сухой, тонкой и тусклой, появляются сыпь или шелушение.

  • Витамин С работает как сильный антиоксидант для кожи и используется для синтеза коллагена, являясь важным элементов для поддержания правильного и здорового состояния кожи.

Акне

Появление высыпаний может говорить о дефиците: 

  • Витамина А. Метаболиты витамина А снижают активность сальных желез и играют важную роль в борьбе против акне.

  • Витамина В6. Он снижает количество воспалений, его дефицит приводит к появлению высыпаний.

  • Цинка и селена. У людей с акне уровень цинка и селена в крови ниже, чем у людей со здоровой кожей.

Появление синяков от небольшого воздействия

  • Витамин К необходим для процесса свертывания крови, дефицит может привести к тому, что при малейшем нарушении целостности кровеносного сосуда, возникает кровоподтек. 

  • Витамин С ответственен за синтез коллагена и остальных протеинов, формирующих кожные покровы и стенку кровеносных сосудов. Его дефицит в организме приводит к истончению кожи и стенкам кровеносных сосудов, появлению синяков.

  • Витамин В12 вместе с фолатами принимает участие в формировании эритроцитов. Его нехватка может быть связана с появлением синяков на теле.

Предлагаем вам подборку лекарств для поддержания здоровья кожи.

Ногти

Ломкие и слоящиеся ногти

Чаще всего ногти начинают ломаться из-за дефицита биотина (витамина В7). Он помогает производить кератин, из которого состоит ногтевая пластина. В7 также принимает участие в синтезе коллагена и эластина, которые необходимы для здоровой структуры кожи под ногтем. 

Большое количество заусенцев

Основная причина появления заусенцев — сухая кожа, появляющаяся при частом контакте с проточной водой, агрессивной бытовой химией, при частом пребывании на ветру и морозе. Также причиной может стать дефицит:

  • жирорастворимых витаминов (А,D,Е,К), необходимых для поддержания гидролипидной мантии кожи;

  • фолатов, отвечающих за нормальное кроветворение и таким образом влияющих на обеспечение тканей кислородом;

  • витамина С, помогающего в синтезе коллагена.

При проблемах с ногтями рекомендуем специальный витаминно-минеральный комплекс.

Полость рта

Кровоточивость десен

Если при надкусывании твердой пищи на ней остаются следы крови или по утрам вы наблюдаете кровь на зубной щетке это серьезный повод обратиться к врачу-пародонтологу. Кровоточивость десен может быть вызвана:

  • дефицитом витамина С, который считается фактором риска развития гингивита. Патология характеризуется воспалением пародонта, отечностью и кровоточивостью;

  • дефицитом витамина К, который играет важную роль в процессах формирования эритроцитов, поэтому его нехватка также приводит к развитию болезней пародонта. 

Налет на языке и изменение его цвета

Образование налета на языке может говорить как о проблемах с пищеварением, так и о дефиците витаминов и микроэлементов:

  • дефицит железа. При железодефицитных состояниях обычно язык блестящий, гладкий, болезненный и резко чувствителен, часто отмечается гнилостный запах изо рта и белый налет;

  • дефицит витамина В12, гладкий, «мясисто-красный» язык является одним из признаков его недостатка.

Ополаскиватель для полости рта для профилактики заболеваний.  


Нервная система

Усталость

  • дефицит витамина В12, который поддерживает нервную систему, участвует в процессе усвоения аминокислот;

  • нехватка витамина D, который важен для нормальной работы сердечно-сосудистой и нервной системы, поддержания нормального давления. Витамин необходим для поддержания иммунитета, борьбы с вирусами и инфекциями.

Раздражительность

Что делать, если вы вдруг стали легко выходить из себя? Обратите внимание на витамины группы В. 

  • витамины В6 и В1 снимут тревогу и напряжение, улучшает мыслительные процессы; 

  • витамин В9, при недостатке фолатов отмечаются слабость, головная боль, раздражительность, враждебность, плохая память;

  • магний. Он (особенно в сочетании с витамином В6) оказывает нормализующее действие на состояние высших отделов нервной системы при эмоциональном напряжении, депрессии, неврозе. 

Для снятия усталости и раздражительности воспользуйтесь лекарствами из аптечки от тревоги и стресса.

Что проверить, если вы нашли у себя несколько симптомов дефицита витаминов и микроэлементов?

Врачи-диагносты компании ДНКОМ создали комплексное исследование, позволяющее определить самые распространенные дефициты витаминов и микроэлементов. С помощью этого исследования можно отследить основные дефициты, принять решение о приеме витаминов и добавок, оценить эффективность курса приема препаратов, содержащих витамины или микроэлементы.

Что входит в комплекс?

Витамин В12 — играет важную роль в различных процессах в организме. Он необходим для синтеза ДНК и производства энергии, участвует в образовании эритроцитов, поддерживает нормальную функцию нервной системы и обмен веществ.

Витамин D — его основная функция состоит в регуляции обмена кальция и фосфора, которые обеспечивают процесс минерализации костной ткани, нервно-мышечной передачи, а также участвуют в метаболических реакциях. Доказана роль в угнетении роста онкологических новообразований молочных желёз, кишечника.

Фолиевая кислота — водорастворимый витамин группы B, который необходим для нормального кроветворения. Витамин B9 участвует в синтезе ДНК и РНК, белков, аминокислот метионина и серина. Принимает участие в обмене холина.

Цинк — один из жизненно важных микроэлементов, необходимый для всех процессов жизнедеятельности организма: роста, развития и правильного функционирования.

Магний — один из основных биологически активных элементов, необходимых для нормального функционирования нервной и мышечной систем.

Кальций — превалирующий микроэлемент, важнейший компонент костной ткани. Он выполняет основные структурные, метаболические и регуляторные функциями в организме.

Железо — микроэлемент, который входит в состав гемоглобина и участвует в транспортировке и депонировании кислорода в ткани, а также в процессах тканевого дыхания.

Фосфор — один из основных минеральных компонентов костной ткани, необходимый для нормального функционирования центральной нервной системы.


Проверьте свой организм на дефицит витаминов, сдайте анализ в лаборатории ДНКОМ!

*симптомы, рассмотренные в материале могут говорить не только о дефиците витаминов и микроэлементов, но и об иных острых и хронических заболеваниях. В случае необходимости — проконсультируйтесь с врачом.