Комплексное скрининговое исследование для выявления скрытых причин усталости и снижения энергии.
Комплексное исследование позволяет оценить липидный обмен (общий холестерин), углеводный обмен (глюкоза), функцию щитовидной железы (ТТГ), обнаружить признаки анемии (сывороточное железо), проверить уровень «солнечного» витамина Д.
1. Витамин D (25-ОН) — выступает не только как регулятор кальциевого обмена, но и как прогормон и иммуномодулятор. Его дефицит нарушает эффективность иммунного ответа, синтеза нейромедиаторов (влияющих на настроение и когнитивные функции) и мышечной функции, что субъективно воспринимается как упадок сил и апатия.
2. Глюкоза — основной субстрат для синтеза АТФ (универсального источника энергии). Хронически повышенный уровень (гипергликемия) запускает процессы гликирования белков и окислительного стресса, повреждающие сосуды и нервы. Нестабильный уровень приводит к энергетическому голоданию тканей, особенно головного мозга, проявляясь в виде слабости, «тумана в голове» и снижения концентрации.
3. Тиреотропный гормон (ТТГ) — ключевой регулятор функции щитовидной железы, которая, в свою очередь, является «метаболическим дирижером» организма. Повышение ТТГ часто свидетельствует о снижении выработки тиреоидных гормонов (гипотиреоз), что приводит к замедлению обмена веществ. Клинически это проявляется усталостью, зябкостью, набором веса и подавленным настроением.
4. Холестерин общий — показатель липидного обмена. Повышенный уровень холестерина — особенно в сочетании с другими нарушениями липидного обмена — может способствовать атеросклерозу, что ухудшает кровоснабжение тканей и усиливает усталость.
5. Сывороточное железо — необходимый элемент для синтеза гемоглобина и, как следствие, эффективного транспорта кислорода. Его дефицит приводит к тканевой гипоксии. В условиях кислородного голодания клетки переходят на менее эффективный анаэробный путь производства АТФ, что требует больше ресурсов для получения того же количества энергии. Это проявляется в виде выраженной слабости и когнитивных нарушений.
Состав комплекса:
14.108
(A09.05.026)
Холестерин общий
14.113
(A09.05.023)
Глюкоза
14.145
(A09.05.007)
Сывороточное железо
15.104
(A09.05.065)
Тиреотропный гормон (ТТГ)
35.102
(A09.05.235)
Витамин D (25-ОН) (кальциферол)
Кровь рекомендуется сдавать утром (в период с 8 до 11 часов), натощак (не менее 8 и не более 14 часов голодания). Допускается употребление воды без газа и сахара. Накануне избегать пищевых перегрузок. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 30 минут до исследования. Не курить в течение 2-х часов до исследования.
Забор крови необходимо производить до проведения рентгенографии, УЗИ и физиотерапевтических процедур или, в среднем, не ранее, чем через 10 дней.
При приеме каких-либо препаратов необходимо предупредить при оформлении заказа.