Общая информация

Биохимический анализ крови отражает основные показатели работы различных систем и органов: желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы, сердечно-сосудистой системы.

Биохимический анализ крови может включать различные параметры. Все тесты в рамках биохимического скрининга проводятся с целью первичной диагностики нарушения работы обмена веществ, и различных органов. Исследования высокочувствительны и специфичны.

В зависимости от рекомендаций лечащего врача, в лаборатории Вы можете выбрать как исследование отдельных показателей, так и комплексные исследования:
42.108 Биохимия развернутая
42.106 Биохимия скрининг
В обоих комплексах общими являются следующие параметры:
  • Общий белок: представляет собой сумму всех белков, находящихся в крови на момент проведения исследования. Белки состоят из аминокислот, которые определяют их особенности. К основным белкам крови относятся альбумины. Они отражают белково-синтетическую функцию печени, соотношение ана- и катаболизма, состояние липидного обмена, так как участвуют в обратимых изменениях липопротеинов, онкотическом давлении крови.
  • Креатинин: относится к продуктам креатинин-фосфатного обмена, который влияет на состояние мышечной ткани. В крови креатинин содержится в минимальном количестве, которое является крайне эффективным, ведь креатинин обладает высокой биологической активностью. Уровень креатинина отражает состояние управляемого теплообмена.
  • Мочевина: является продуктом конечного распада белка. Уровень мочевины отражает белковый обмен, причем важно оценивать как повышение уровня мочевины, так и низкий уровень, который может быть даже более опасным, чем уремия.
  • Холестерин общий: сложное химическое вещество из группы жиров, является производным желчных кислот и стероидов. Холестерин образуется в организме, а также поступает с пищей. Холестерин необходим для нормальных процессов теплообмена, синтеза глюкокортикоидов, минералокортикоидов, женских и мужских гормонов. Превышение нормы холестерина в крови может грозить развитием атеросклеротических изменений сосудов, а также жировой перестройкой различных органов. Слишком низкий уровень холестерина также может быть опасен.
  • Билирубин общий: образуется в результате разрушения гемоглобина в клетках печени и селезенки, а также при катаболизме некоторых гемсодержащих белков. Билирубин - пигмент, нерастворимый в воде. В крови находится в связанном с альбумином состоянии. Попадая в ток крови, билирубин взаимодействует с белками и переносится в печень. Это свободная фракция билирубина. В гепатоцитах происходит превращение неконъюгированного билирубина в конъюгированный под действием глюкуроновых кислот. Связанный билирубин транспортируется с желчью, способен депонироваться в желчном пузыре, попадает в просвет тонкого кишечника, где с участием микробиома превращается в уробилиноген. Большая часть уробилиногена окисляется в уробилин и выводится из организма с калом и мочой. Связанный билирубин при достижении пороговых значений в крови проходит через почечные тельца и экскретируется с мочой. Несвязанный билирубин находится в прочном контакте с альбуминами сыворотки крови и в почечную ткань не поступает. Уровень общего билирубина является обязательным анализом биохимического комплекса, который первично используется для диагностики гипербилирубинемии.
  • АЛТ: активная аминотрансфераза, присутствующая в тканях печени, почек, поджелудочной железе, миокарде, мышечных волокнах. Используется для диагностики патологических состояний печени.
  • АСТ: специфичный фермент, максимальная концентрация которой отмечается в печени, скелетной мускулатуре, миокарде, нервной ткани. Вместе с АЛТ используется для оценки состояния печени, отражая наличие воспалительных явлений и процессов некроза.
  • Альфа-амилаза: фермент, образующийся поджелудочной железой и слюнными железами и влияющий на расщепление крахмала, гликогена и других углеводов. Тест на определение альфа-амилазы используется для диагностики воспаления поджелудочной железы - острого панкреатита. Наиболее чувствительным анализ является при исследовании крови в первые сутки заболевания. Следует отметить, что уровень амилазы не отражает степень повреждения ткани поджелудочной железы.
  • Железо сывороточное: используется для диагностики анемии, обычно отражает риски развития заболевания, может быть критерием определения латентной железодефицитной анемии.

Показания к исследованиям

  • Комплексная диагностика заболеваний печени и желчевыводящих путей: с целью уточнения генеза холестаза, диагностики воспаления, цирроза, патологии желчного пузыря и протоков;
  • Лабораторная диагностика острых состояний поджелудочной железы, в том числе острого панкреатита;
  • Первичная диагностика нарушения жирового обмена, с целью выявления гиперхолестеринемии в качестве фактора риска развития атеросклеротических изменений;
  • Оценка белкового обмена и функции почек - скрининг фильтрационной способности, реабсорбции продуктов распада белков;
  • Плановое обследование и диспансеризация различных групп населения;
  • Обследование на этапе планирования беременности, во время гестации.

Подготовка к исследованию

Кровь рекомендуется сдавать утром, в период с 8 до 12 часов. Взятие крови производится натощак или спустя 8–12 часов голодания. Допускается употребление воды без газа и сахара. Накануне сдачи исследования следует избегать пищевых перегрузок.

Следует отметить, что расширенный биохимический комплекс включает дополнительно показатели:
  • Мочевая кислота.
  • ЛПНП.
  • ЛПВП.
  • Триглицериды.
  • Глюкоза.
  • Билирубин прямой.
  • Фосфатаза щелочная.
  • Гамма-ГТ.
  • Кальций общий.
  • Магний.
  • Фосфор.
  • ЛДГ.
Особого внимания заслуживает исследование уровня глюкозы. Концентрация глюкозы различается в зависимости от пола, возраста, также ее референс меняется с беременностью. Первичная диагностика гестационного сахарного диабета обязательно включает исследование глюкозы. При ее незначительном повышении врач может изменить плановое обследование беременной, исключив из него проведение глюкозотолерантного теста.

Также в расширенной биохимии проводится оценка фракций липидов с низкой и высокой плотностью, что может быть маркером атеросклероза в результате алиментарного ожирения или генетической предрасположенности.

Референсные значения каждого показателя зависят от пола, возраста, иных особенностей (периода гестации, лечения и др.)

Интерпретации результатов

Общий белок
Повышение уровня общего белка может быть вызвано обезвоживанием, а также депонированием иммуноглобулинов в результате моноклональной гаммапатии. Также на концентрацию белка в крови влияют пищевые привычки, употребление высокобелковой пищи, спортивного питания.
Снижение уровня общего белка может наблюдаться с возрастом, но обычно носит физиологический характер. Недостаток белка наблюдается при недостаточном питании, потреблении питательных веществ, белковой пищи. Хронические заболевания печени уменьшают уровень белка в крови, патология почек может стать причиной повышенного выведения белка с мочой. При выраженном недостатке белка в крови развиваются отеки.
Общий билирубин:
Повышение общего билирубина может указывать как на печеночные патологии, так и быть проявлением гемолитических нарушений. Поэтому важно провести дополнительное исследование прямого или непрямого билирубина по рекомендации врача.
Креатинин
Повышение уровня креатинина указывает на выраженные нарушения работы почек, может быть признаком почечной недостаточности.
Понижение уровня креатинина: может наблюдаться при голодании, обезвоживании, разрушении мышечной ткани с развитием ее атрофии.
Мочевина
Повышение мочевины в крови обычно также как и креатинин указывает на заболевания почек, но не является настолько чувствительным анализом. Обычно превышение нормы в крови происходит несколько позже, чем наблюдается гиперкреатининемия.
Снижение мочевины встречается при нарушении белкового обмена, в частности при заболеваниях печени, почек, голодании и обезвоживании, акромегалии.
Холестерин общий
Повышение уровня холестерина указывает на необходимость оценки полной липидограммы, так как крайне важно оценить риски развития атеросклероза, что возможно сделать только при комплексном обследовании. Гиперхолестеринемия может встречаться при нарушении питания с потреблением большого количества богатой жирами пищи.
Снижение уровня холестерина также должно насторожить, так как недостаток его приводит к недостаточному синтезу гормонов. Обычно снижение уровня холестерина говорит о голодании, заболеваниях печени, может встречаться при гипертиреозе, онкологических заболеваниях.
АЛТ, АСТ
Повышение печеночных ферментов, в первую очередь, указывает на те или иные повреждение печеночной ткани. Для повышения АЛТ более характерны изменения воспалительного генеза, в то время как повышение АСТ может указывать не некротические или более выраженные нарушения.
Альфа-амилаза
Повышение уровня фермента является основным признаком острого панкреатита, но также может наблюдаться при заболеваниях почек, кишечной непроходимости, аппендиците, заболеваниях желчных путей.
Снижение альфа-амилазы также может быть опасным признаком наличия тяжелого гепатита, муковисцидоза.
Сывороточное железо
Снижение уровня чаще всего указывает на наличие железодефицитной анемии, а также анемии в результате кровопотери. Может также наблюдаться во время беременности и при ограничении потребления продуктов животного происхождения. Хронические заболевания печени, опухолевые заболевания, коллагенозы и гипотиреоз также сопровождаются понижением уровня сывороточного железа в крови.
Повышение сывороточного железа наблюдается при неправильном дозировании препаратов железа, их чрезмерных дотациях. Некоторые виды анемии могут сопровождаться повышением концентрации железа. Длительные интоксикации, заболевания печени, а также неоплазии также протекают с изменением сывороточного железа.