Гемоглобин. Общие сведения

Гемоглобин — это белок красных кровяных телец или эритроцитов, который содержит железо. Функция гемоглобина состоит в том, чтобы осуществлять обмен кислорода между тканями и органами. Гемоглобин — это белковая молекула, которая состоит из последовательности аминокислот - глобин, и гемовой части, которая содержит железо. В клинической диагностике определяется количество гемоглобина, которое содержится непосредственно в белке эритроцитов. Транспорт кислорода осуществляется к тканям и органам, а углекислый газ, наоборот от тканей и органов к легким, где он выделяется. Насыщение гемоглобина железом происходит на раннем этапе формирования красных кровяных телец. В капиллярах легочной ткани с одной молекулой гемоглобина может прореагировать четыре молекулы кислорода. В ходе этого взаимодействия образуется оксигемоглобин. Далее с потоком крови эритроциты, несущие комплекс “гемоглобин+кислород” доставляют его к тканям и органам. В процессе окислительной реакции гемоглобин отдает кислород и присоединяет небольшое количество углекислого газа. Гемоглобин важен в поддержании и стабилизации кислотно – щелочного баланса в организме. В норме рН крови равно интервалу 7,35-7,40.

Какой бывает гемоглобин?

Гемоглобин различают:

HbA - молекула гемоглобина, представлена двумя α- и двумя β- цепями. Этой формой представлен основной гемоглобин взрослого человека.
HbF – фетальная форма гемоглобина. Формируется в первые три месяца жизни новорожденного. Также представлен двумя α- и две β- цепями, но содержит большее сродство к кислороду, для лучшего снабжения плода кислородом. До трех лет HbF составляет 50-80%, а после снижается до 2%.

Гемоглобин может быть представлен в виде:
  • Оксигемоглобин – в состав молекулы входит двухвалентное железо. Может осуществлять перенос кислорода к тканям и органам.
  • Метгемоглобин – соединение содержит трехвалентное железо, не осуществляет обратимую реакцию с кислородом.
  • Карбоксигемоглобин – молекула обладает высокой степенью сродства с окисью углерода. Образует соединение с угарным газом. За счет этого взаимодействия происходит медленный распад комплекса.
  • Миоглобин – молекула близкая по структуре с гемоглобином, локализована в мышечной ткани и сердце. Образует депо кислорода в них, при снижении кислородной емкости крови.

Показания к назначению исследования

  • Определение уровня гемоглобина в крови назначают при общем обследовании, ежегодных профилактических осмотрах и диспансеризации.
  • Для оценки эффективности назначенной терапии, и отслеживания реакций организма на лекарственные препараты.
  • Гемоглобин — это один из базовых показателей при любом обследовании и диагностике патологических состояний организма.
  • Особо важное значение имеет определение гемоглобина в период беременности.
При обнаружении следующих состояний рекомендуется обратиться к терапевту для назначения анализа крови на уровень гемоглобина:
  • Хроническая усталость и апатия;
  • Повышенная утомляемость и сонливость;
  • Рассеянное внимание;
  • Бледный оттенок кожи;
  • Плохо заживающие раны, ссадины и синяки;
  • Ощущение сухости во рту;
  • Сильная жажда.
Определение уровня гемоглобина – это базовый клинический тест, позволяющий определить функциональное состояние организма и выявить серьезные патологии на ранних этапах заболевания.

Подготовка к исследованию

  • Забор крови осуществляют в утренние часы натощак (не менее 4-5 часов после последнего приема пищи);
  • Разрешается пить воду без газа;
  • Исключить физическую активность и стресс за 30 минут до анализа;
  • Запрещается употреблять алкоголь и жирную пищу за сутки до исследования;
  • За 30 минут до взятия крови воздержаться от курения.

Интерпретация результата

Уровень гемоглобина у мужчин должен быть не ниже 130 г/л, поскольку андрогены стимулируют выработку эритроцитов. А для женщин не менее 120 г\л. С возрастом эти показатели могут стать ниже. Важно помнить, что нормальный уровень эритроцитов не означает что концентрация гемоглобина будет в норме.

Высокий уровень гемоглобина обычно сопровождается повышенным содержанием эритроцитов в крови.
Причины повышенного значения концентрации гемоглобина:
  • Врожденный порок сердца, препятствующий нормальной циркуляции крови и доставки кислорода;
  • Дегидратация, недостаток жидкости приводит к увеличенному количеству эритроцитов;
  • Нарушения работы почек. В случае патологии почки начинают вырабатывать больше эритропоэтина - гормона, активирующего синтез эритроцитов;
  • Заболевания легких. При недостаточном объеме легких и затрудненном дыхании организм включает компенсаторный механизм и производит больше красных кровяных телец, чтобы восстановить недостаток кислорода;
  • Истинная полицитемия — это хроническое новообразование, продуцирующее избыточное количество эритроцитов в костном мозге;
Повышенный уровень гемоглобина также вызывает курение, в результате которого происходят нарушения чувствительности тканей к кислороду.

Низкий уровень гемоглобина

Низкий уровень гемоглобина встречается часто при недостаточном количестве эритроцитов. При уменьшении количества гемоглобина у человека развивается анемия. Основной причиной этого считается дефицит железа. Причинами такого состояния могут быть:
  • Дефицитные состояния железа и витамина В12 или фолиевая анемия;
  • Патологии костного мозга. Лейкемия, лимфома, апластическая анемия;
  • Почечная недостаточность. В таком состоянии происходит дефицит гормона эритропоэтина, который стимулирует выработку эритроцитов;
  • Миома матки. Это доброкачественные опухолевые образования матки, но они могут вызывать обильные кровотечения, что отражается на количестве эритроцитов;
  • Патологии и состояния разрушающие эритроциты. К ним относятся серповидная анемия, талассемия, некоторые аутоиммунные заболевания.
  • Циррозы печени;
  • Хронические инфекции;
  • Острое или хроническое кровотечение, но сразу после или в течение кровотечения показатель гемоглобина может быть повышен.
Ложноположительные результаты концентрации уровня гемоглобина могут наблюдаться у людей, поднимающихся на высоту. Эти состояния обусловлены адаптацией организма к повышенному содержанию кислорода в воздухе. Кроме того, применения некоторых лекарственных средств может вызывать повышение гемоглобина, таких как гентамицин и пентоксифиллин.Пониженный уровень гемоглобина может считаться нормальным у беременных женщин, особенно при многоплодной беременности. Во время беременности в организме женщины происходит задержка жидкости и наблюдается процесс гемодилюции (разведения крови). При этом уровень гемоглобина может снизиться до 115 г/л. Кроме того, из-за интенсивного развития плода происходит быстрое расходование железа и запаса фолиевой кислоты. Люди, употребляющие в пищу только продукты растительного происхождения, также могут столкнуться с пониженным уровнем гемоглобина, из-за нехватки поступающего в организм железа.

Если в организме наблюдается пониженный уровень гемоглобина, то это приводит к развитию анемии. Анемия встречается при ряде заболеваний и отклонений. Чем ниже концентрация гемоглобина в крови, тем сложнее протекает анемия. Для лечения необходимо определить степень заболевания и причины возникновения. В качестве терапии врачи назначают железосодержащие препараты. Лечение анемии заключается в восполнении дефицита недостающих факторов для роста и развития красных кровяных телец с помощью препаратов железа, витамина В6, В12, фолиевой кислоты, синтетических аналогов эритропоэтина.

Для устранения дефицитных состояний при анемии также назначается диета с высоким содержанием железа, витаминов, белков и микроэлементов. Только 10% от необходимого количества железа для восполнения потерь организмом поступает в организм с продуктами питания. В продуктах железо представлено двумя типами - гемовое и негемовое. Для более легкого усвоения подходит гемовое железо, источником служат продукты животного происхождения. Негемовое железо содержится в растительных продуктах. Для улучшения его биодоступности для организма его лучше употреблять совместно с витамином С и В12.

Продукты с высоким содержанием железа:
  • Фрукты (яблоки, курага, гранат, персики, виноград);
  • Овощи (морская капуста, шпинат, томаты, петрушка и укроп, топинамбур);
  • Продукты животного происхождения (свиная и говяжья печень, почки, морепродукты, мидии, устрицы, мясо кролика);
  • Крупы (чечевица, перловая крупа, киноа, гречка, полба);
При дефиците витамина В12 рекомендуется употреблять в рацион продукты питания, богатые этим витамином (телятина, листовые овощи, зелень, арахис, киноа).

Продукты богатые железом и необходимыми витаминами не могут стать полноценной заменой медикаментозной терапии, но помогут в качестве дополнительного фактора поддержания нормального уровня гемоглобина. Для улучшения доступности железа организму нужны дополнительные факторы. Фолиевая кислота и витамины группы B – это естественные стимуляторы синтеза гемоглобина и эритропоэза. Процесс созревания эритроцитов происходит под действием фолиевой кислоты. Это может привести к анемии и низкому уровню гемоглобина. Восполнить дефицит фолиевой кислоты можно с помощью употребления в пищу печени, говядины, свинины, баранины, яиц, трески, морепродуктов, молочных продуктов.

Для составления правильного рациона необходимо учитывать нормы железа для определенного возраста и знать реальный уровень гемоглобина. Особенно это необходимо учитывать для детей и женщин в период беременности.

Для профилактики дефицитных состояний необходимо, чтобы железо, поступающее с продуктами питания хорошо усваивалось. С целью повышения биодоступности железа для организма необходимо обогатить свой рацион аскорбиновой кислотой, которая препятствует окислению железа и поддерживает его в двухвалентной форме. Рекомендуется использовать в качестве заправки для салатов лимонный сок, увеличить употребление листовой зелени, яблок и цитрусовых. Витамин А также влияет на степень усвоения железа. Витамин А содержится в основном в продуктах животного происхождения — рыбе и морепродуктах, печени. Кальций негативно влияет на биодоступность железа. Но не стоит отказываться от молочных продуктов. Необходимо разделить их употребление от добавок железа, назначенных врачом. Для профилактики и лечение железодефицитных состояний рекомендуется применять железосодержащие добавки и препараты. Выбор необходимо производить индивидуально по назначению врача, в зависимости от степени тяжести заболевания и с учетом индивидуальных особенностей организма.

Сдать общий анализ крови: 18.104 ОАК

Список литературы

  1. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гемоглобин
  2. https://www.google.ru/amp/s/amp.championat.com/lifestyle/article-4361119-zachem-nuzhen-gemoglobin-ch...
  3. https://remedium.ru/doctor/pediatrics/detail.php?ID=66522