Комплекс для бегунов

Бег, бесспорно, оказывает положительное действие на организм. В процессе стимулируется работа всех органов и систем, происходит обогащение крови кислородом и питательными элементами. И чтобы это все было во благо, необходимо еще перед началом интенсивных тренировок, соревнований, а также после перерыва в тренировочном процессе тщательно проверить свое состояние здоровья.

Опытные бегуны должны владеть информацией об основных показателях своего организма. Они должны тщательно следить за своим самочувствием, поскольку именно от него зависит эффективность и комфортность бега.

Обязательным анализом является – ОАК - общий анализ крови-

это простой, но очень информативный и полезный способ оценить комплексное состояние организма и работу иммунитета. Включает в себя более 10 показателей, каждый из которых указывает на состояние определенной системы организма (гемоглобин, лейкоциты, эритроциты, гематокрит, нейтрофилы, моноциты, эозинофилы, базофилы, лимфоциты, тромбоциты, СОЭ). Сдавать кровь на общий анализ бегунам нужно не реже, чем каждые 6 месяцев. Также следует проверить показатели при возвращении к тренировкам после длительного перерыва. Он помогает выявить различные воспаления, аллергические реакции, анемию. Конечно, нельзя поставить клинический диагноз, руководствуясь только общим анализом крови, но направление для дальнейшей диагностики будет понятно.

Особенно на результаты у бегунов влияют такие показатели, как Гемоглобин, железо, ферритин.

В гемоглобине находится железо, благодаря которому переносится кислород к работающим мышцам. Как только спортсмен выходит на дистанцию, у него сразу включается в работу большое количество групп мышц, и им всем нужно хорошее кровоснабжение (максимальное поступление кислорода) – так вот, в случае дефицита гемоглобина, этот процесс нарушается. У бегуна гораздо быстрее наступает утомление.

Нужно также помнить и о том, что у многих спортсменов, особенно любителей, эти показатели не соответствуют норме. Особенно это касается женщин-спортсменок, у каждой второй – железодефицит.

При снижении уровня железа и ферритина спортсмен никогда не добьется отличных результатов, так как организм будет находиться в состоянии постоянной гипоксии. Такие изменения требуют терапии.

Однако, обращаем ваше внимание на то, что повышенный уровень гемоглобина у бегунов часто является вариантом нормы.

Лейкоциты - отклонение от нормы может быть вызвано наличием в организме бактериальной или вирусной инфекции. Если лейкоциты высокие, можно предположить, что человек болеет. Тогда следует уменьшить физическую нагрузку и искать очаг инфекции. Причиной снижения уровня лейкоцитов может стать перетренированность: в связи с активной работой иммунной системы, может наступить снижение ее защитных свойств. В связи с чем, спортсмен оказывается более подвержен различным заболеваниям.

Холестерин

Позволяет на ранних стадиях обнаружить риск развития болезней сердечно-сосудистой системы. Недостаток холестерина ведет к мышечной слабости, заторможенности рефлексов, отсутствию аппетита и т.д. Стабильно высокий уровень холестерина в крови приводит к развитию атеросклероза и его проявлений: поражению сосудов сердца, головного мозга и нижних конечностей. Поэтому очень важно следить за этим показателем и вовремя его корректировать.

Люди с повышенным холестерином и лишним весом, желающие заняться спортом и похудеть, часто сомневаются, можно ли им бегать. Так вот, повышенный холестерин - не противопоказание для бега, а лишь ограничение.

Не рекомендуется бегать на короткие дистанции, а вот регулярные забеги на длинные дистанции очень положительно скажутся на здоровье.

Глюкоза — самый быстрый источник энергии для тренировок. Особенно необходим бегунам, которые совершают длительные забеги.

Наш организм заботливо запасает ее в форме гликогена в мышцах и печени. И если во время пробежки появляется тяжесть в ногах, сильная усталость и головокружение, значит, уровень глюкозы упал. Недостаточное количество глюкозы не только снижает физические и спортивные показатели, но может спровоцировать обморок и даже летальный исход (например, если человек болен сахарным диабетом). И чтобы этого не произошло, нужно пополнять запасы гликогена после тренировок: употреблять в пищу больше сложных углеводов, сухофруктов, спортивных батончиков или гелей. И, конечно, контролировать показатели глюкозы с помощью ежегодных анализов.

Высокий уровень глюкозы не является противопоказанием для тренировок. Наоборот, занятия спортом могут помочь в преодолении стойкости к инсулину и снижении веса.

В случае наличия у спортсмена в анамнезе сахарного диабета, планировать тренировки необходимо после консультации с врачом, чтобы учесть характерные для этого состояния нюансы по продолжительности нагрузок, питанию и приему жидкости.

Бегунам так же важно контролировать гормоны щитовидной железы, так как они влияют на обменные процессы, состояние иммунной системы, трудоспособность и выносливость. От этих гормонов зависит, мерзнем мы или потеем, склонны ли к набору веса и даже на уровень тревожности.

Для первичной проверки состояния щитовидной железы достаточно сдать только анализ на тиреотропный гормон (ТТГ). Очень часто у спортсменов обоих полов диагностируется субклинический гипотиреоз. Снижение функции щитовидной железы влечет за собой множество проблем со здоровьем. Заподозрить неполадки можно при снижении работоспособности, концентрации внимания, проблемах со снижением жировой массы. При отклонении результатов от нормы потребуется консультация эндокринолога.

Креатинин участвует в цикле обеспечения организма энергией для сокращения мышц, сигнализирует о состоянии почек, а также нет ли «перетренированности». Если его концентрация выходит за границы нормы, то появляются отеки, боль в мышцах и пояснице, слабость, что свидетельствует о развитии патологических состояний.

Слишком высокий уровень креатинина может также свидетельствовать и о почечной недостаточности. Это состояние может быть временным, вызванным нагрузками или приемом противовоспалительных препаратов с целью восстановления.