По онлайн ТВ часто можно видеть передачи, посвящённые теме здоровья, где затрагивается и вопрос диагностики. Но какие виды анализов, как сдавать и для диагностики какого заболевания или состояния они необходимы, должен сказать врач.

Ранняя диагностика — залог здоровья.

Часто при профилактическом осмотре врач просит сдать общие анализы крови, мочи и некоторые другие виды анализов, для того чтобы оценить гормональные и химические процессы, происходящие в организме пациента. Именно такой подход к диагностике позволяет определить заболевания на ранней стадии, когда ещё не проявляются внешние симптомы болезни. Особенно это очень актуально для такого страшного заболевания, как рак.

Однако в некоторых случаях анализы становятся частью лечения. Результаты анализов помогают не только подтвердить диагноз, но и стать основой для выбора адекватной терапии, в том числе для выбора необходимых лекарственных препаратов. Все знают, какое разнообразие медикаментозных средств на фармацевтическом рынке. И только результат диагностики поможет выбрать оптимальный препарат для каждого отдельного случая так, чтобы получить максимальный результат от лечения с минимальным вредом для здоровья в виде побочных эффектов. В ряде случаев применяется забор анализов для оценки эффективности применяемого лечения.

В настоящее время уже для некоторых заболеваний разработаны уникальные алгоритмы, позволяющие сделать комплексную диагностику, которая практически сразу может подтвердить или исключить диагноз. Естественно, что такой подход позволяет экономить наше время, а также даёт полную информацию о заболеваниях и возможность получить каждому человеку индивидуальное и эффективное лечение.