Вспышка кори в России: какая сейчас ситуация

В начале 2023 года в разных частях России стали появляться сообщения о вспышках кори. В январе неблагоприятная ситуация с корью была зарегистрирована в Новосибирской области, в феврале были выявлены несколько случаев завезенного заболевания из Таджикистана в Екатеринбурге, а в марте в одной из больниц Уфы ввели карантин из-за вспышки кори. 20 апреля Роспотребнадзор заявил, что корь выявлена уже в 44 из 89 регионов страны.

В целом, ситуация с корью в России остается напряженной. Сохраняется динамика увеличения количества случаев заболевания в разных регионах. Вспышка кори в России связана с распространившимся движении антиваксеров и формировании широкой неиммунизированной прослойки населения. ВОЗ уже называла отказ от прививок глобальной угрозой человечества, и сейчас мы можем видеть эту угрозу своими глазами.

Что такое корь и как ей болеют?

Корь (вызывается Measles morbillivirus) - это опасная вирусная инфекция, характеризующееся высоким индексом контагиозности 0,9 (ИК - это доля не иммунизированных ранее людей, заболевших с клиническими проявлениями после контакта с источником заболевания). У кори - один из самых больших индексов контагиозности в мире, больше только у легочной чумы.

До появления вакцины против кори в 1963 году и ее повсеместного распространения, каждые 2-3 года происходили крупные эпидемии по всему миру. До появления обязательной вакцинации смертность от кори достигала 2,6 миллиона человек ежегодно.

Measles morbillivirus передается через чихание, кашель или непосредственный контакт с инфицированными. Вирус остается жизнеспособным и способным заражать человека на поверхностях или в воздухе около 2 часов. Инфицированный человек максимально опасен в период за 4 дня до появления сыпи и 4 дня после первых высыпаний.

Симптомы у детей и взрослых

Первым признаком инфицирования Measles morbillivirus является резкое повышение температуры тела (обычно на 10-12 день от заражения). Высокая температура держится от 4 дней до недели, ее обычно сопровождают кашель, заложенность носа, покраснение глаз и их слезоточивость. Отличительной особенностью инфекции являются белые пятна на внутренней поверхность щек.
Через пару дней после подъема температуры появляется сыпь, чаще всего на верхней части шеи и лице. С прогрессированием заболевания сыпь распространяется все ниже, в конечном итоге достигая рук и ног. Высыпания держатся 5-6 дней, а затем пропадают. Сыпь появляется на 7-18 день после инфицирования вирусом кори.

Последствия инфицирования вирусом кори могут быть фатальными, но большинство смертей связаны с осложнениями, вызванными этой инфекцией.

Осложнения

Различают первичные и вторичные осложнения заболевания:

  1. Первичные возникают во время ярких проявлений инфекции, обычно это трахеобронхиты, ларингиты и другие заболевания дыхательной системы. Очень редко встречается энцефалит, развивающийся уже на спаде интоксикации. Все первичные осложнения стихают вместе с окончанием коревых высыпаний.
  2. Вторичные осложнения обычно сказываются на органах дыхательной системе и желудочно-кишечном тракте. Инфицированным корью легко заразиться ОРВИ, которые повышают вероятность присоединения и бактериальной инфекцией. Вероятность возникновения вторичных осложнений обратно пропорциональна возрасту пациента и чаще встречается у детей до трех лет жизни. Осложнения гораздо чаще возникают у непривитых людей.

Зачем и как вакцинироваться?

От вируса кори ее существует специфического лечения. Единственный надежный способ снизить вероятность заражения корью - вакцинация.

В России вакцинация обязательна для всех, в соответствии с Национальным календарем прививок, который освещает сроки введения препаратов и предполагает вакцинацию от кори до 35 лет. Любой гражданин нашей страны, не болевший корью и не вакцинированный ранее двумя дозами вакцины может получить вакцину от кори бесплатно. После двух доз вакцины риск быть инфицированным корью при контакте с заболевшим не превышает 5%.

В плановом порядке первая вакцинация проводится в возрасте одного года, а ревакцинация - в 6 лет. Взрослые, которые не имеют информации о своем иммунном статусе, должны быть вакцинированы двумя дозами вакцины с промежутком в три месяца до 35 лет, либо до 55 лет, если они входят в группу риска (медики, учителя, социальные работники и т.д.).

Узнать, есть ли у вас иммунитет к вирусу кори, можно только сдав анализ на антитела.

После двух введений вакцины иммунитет формируется в 95% случаев, а после одного введения - в 69-81%. Длительность иммунитета после вакцинации - не менее 20 лет, а по некоторым данным - пожизненная.

Контакт с зараженным был. Что делать?

Всем детям или не иммунизированным ранее беременным женщинам, которые контактировали с зараженным, проводится экстренная иммунопрофилактика: вводится противокоревый иммуноглобулин в течение 6 дней после контакта.
В отдельных случаях, после прививки или введения человеческого иммуноглобулина, появляется митигированная корь — форма заболевания, которая протекает легко, характеризуется отсутствием ряда симптомов, слабой интоксикацией.

Взрослым, не получавшим вакцину ранее, рекомендовано сделать прививку в течение 72 часов.

Чтобы узнать, есть ли у вас иммунитет к вирусу кори, сдайте анализ на антитела “долговременной памяти” IgG.