Ротавирусы — это вирусы с двухцепочечной РНК, которые относятся к семейству Reoviridae и имеют более 40 известных серотипов. Два структурных белка, протеазно-расщепленный белок (P-белок) и гликопротеин (G-белок), составляют внешний (капсидный) слой вируса. Название ротавирус происходит от латинского слова rota, или «колесо», так как под микроскопом вирус действительно напоминает колесо.

Ротавирусная инфекция - что это?

Ротавирус- основная причина острого гастроэнтерита у детей младше 5 лет. В развитых странах, где доступны вакцины от ротавируса, эта инфекция менее распространена, чем в неразвитых, где она продолжает оставаться основной причиной опасной для жизни диареи у младенцев и детей в возрасте до 5 лет. Симптомы ротавируса включают:
  • обильную диарею,
  • рвоту,
  • лихорадку,
  • недомогание,
  • в редких случаях, неврологические признаки: судороги, энцефалит или энцефалопатию.
Наиболее частыми симптомами являются диарея и рвота, ведущие к значительному обезвоживанию организма.

Этиология

Передача ротавируса в основном происходит фекально-оральным путем. Кроме того, распространение может происходить через зараженные поверхности, при прикосновениях, иногда через пищу и воду. Ротавирус в больших количествах выделяется со стулом во время эпизодов диареи. Требуется сравнительно небольшое количество вирионов, чтобы вызвать заболевание.

Исследования показали, что почти все дети до достижения возраста 5 лет рано или поздно будут инфицированы ротавирусом. Пожилые люди, особенно те, кто находится в учреждениях длительного проживания, и пациенты любого возраста с ослабленным иммунитетом также подвержены инфекции с ярко проявляющимися симптомами.

В умеренном климате ротавирусные инфекции носят сезонный характер; пик их частоты приходится на зимние месяцы. Некоторые лица могут повторно заразиться ротавирусом несколько раз в течение жизни, скорее всего, разными серотипами. Развитие естественного иммунитета с течением времени снижает восприимчивость к ротавирусу и тяжесть заболевания, поэтому здоровые взрослые редко страдают от каких-либо симптомов.

Патогенез ротавирусной инфекции

Ротавирусы реплицируются в зрелых энтероцитах по всему просвету тонкой кишки. Это приводит к перемещению осмотически активного пищевого комка в толстый кишечник, что впоследствии приводит к нарушению реабсорбции воды в толстом кишечнике что, в свою очередь, вызывает типичную водянистую диарею, наблюдаемую при ротавирусных инфекциях. Другая возможная причина диареи, вызванной ротавирусом, включает усиление перистальтики кишечника. Кроме того, инфекция может привести к снижению кишечной абсорбции натрия и глюкозы и снижению уровней кишечной лактазы, щелочной фосфатазы и активности сахаразы. До двух третей детей с тяжелым ротавирусным гастроэнтеритом обнаруживают присутствие ротавирусного антигена в сыворотке (антигенемия). Клеточный иммунитет, вероятно, играет роль в защите и выздоровлении от инфекции.

Симптомы

Инкубационный период ротавируса составляет от 1 до 3 дней, после чего симптомы появляются внезапно. Они почти идентичны симптомам других желудочно-кишечных инфекций, однако ротавирусные инфекции, как правило, протекают тяжелее. Наиболее частыми симптомами являются лихорадка, диарея и рвота. Среди инфицированных пациентов наблюдается разное проявление симптомов: от кратковременной легкой диареи до тяжелой с лихорадкой и рвотой. Симптомы наиболее выражены у пациентов, первое заражение которых происходит после 3 месяцев жизни.

При ротавирусной инфекции обычно вначале часто возникает рвота, за которой следует водянистый понос. Лихорадка обнаруживается примерно у 33% инфицированных пациентов, причем температура может превышать 39 градусов. Продолжительность болезни составляет от 5 до 7 дней от начала до полного исчезновения симптомов. Результаты обследования, как правило, не позволяют четко дифференцировать ротавирус от других патогенов, которые поражают желудочно-кишечный тракт. Кроме упомянутых выше симптомов, могут наблюдаться спазмы в животе, усталость и признаки обезвоживания, такие как сухость слизистых оболочек, тахикардия, снижение диуреза. Ротавирусная инфекция у взрослых обычно протекает бессимптомно, но может вызывать диарею.

Симптомы обезвоживания включают:
  • Сухость во рту и горле
  • Мочеиспускание реже, чем обычно
  • Головокружение при вставании
  • У детей отсутствие слез при плаче

Классификация и стадии развития ротавирусной инфекции

В настоящее время классифицировано десять различных видов ротавирусов (A – J). Ротавирусы вида A являются наиболее частой причиной детских инфекций, при этом виды B и C также вызывают меньший, но значительный процент инфекций во всем мире. Шесть штаммов ротавируса вида A обычно составляют> 90% глобально циркулирующих ротавирусов.

Выделяют три формы течения ротавирусной инфекции: легкую, среднюю и тяжелую.

  • При легкой стадии симптомы выражены неясно и не обнаруживается признаков обезвоживания.
  • При средней тяжести присутствуют как минимум два из трех типичных симптомов, а также наблюдается обезвоживание 1 или 2 степени.
  • При тяжелом развитии заболевания характерно полуобморочное состояние, тахикардия, падение давления.

Осложнения ротавирусной инфекции

Ротавирусная инфекция у младенцев и детей младшего возраста может привести к тяжелой диарее, обезвоживанию, электролитному дисбалансу и метаболическому ацидозу. Дети с ослабленным иммунитетом могут страдать от тяжелого или длительного ротавирусного гастроэнтерита и могут иметь признаки возникающих аномалий во многих системах органов, особенно почек и печени. Неврологические осложнения (судороги, преходящее снижение сознания, энцефалопатия) являются наиболее частыми внекишечными проявлениями гастроэнтерита. При отсутствии лечения ротавирус может вызывать тяжелый жидкостный и электролитный дисбаланс. Существуют данные о развитии септического шока и эндокардита в результате заболевания.

Лабораторная диагностика ротавирусной инфекции

Ротавирус клинически неотличим от диарейных заболеваний, вызываемых другими патогенами желудочно-кишечного тракта, такими как норовирусы, кишечные аденовирусы, астровирусы, кишечная палочка и сальмонелла. Для подтверждения ротавируса требуется лабораторное тестирование.

Ротавирус может быть обнаружен в образцах стула у детей с гастроэнтеритом с помощью нескольких методов, включая электронную микроскопию, электрофорез, обнаружение антигенов с помощью иммуноферментного анализа или иммунохроматографии, полимеразную цепную реакцию с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР) и выделение вируса. Большое количество ротавирусных частиц выделяется с калом во время острой фазы инфекции. ОТ-ПЦР позволяет генотипировать вирусные изоляты, что приобретает важность в эпидемиологических исследованиях.

Другими показателями гастроэнтерита, вызванного ротавирусом, могут быть присутствие в стуле веществ, снижающих кислотность, и низкий уровень бикарбоната в сыворотке крови. Кроме того, у детей с ротавирусной болезнью наблюдались аномальные уровни ферментов, которые могут быть связаны с рвотой, обезвоживанием или некишечными патологиями, связанными с ротавирусом: например, умеренно повышенные уровни аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (АСТ) в крови иногда могут наблюдаться во время ротавирусной инфекции и могут быть связаны с легким гепатитом, индуцированным ротавирусом.

Пиковое количество вируса в кале наблюдается на 3-5 день после появления симптомов. Вирус выводится из организма инфицированного человека в течение нескольких дней после острой фазы инфекции. Образцы, собранные через 8 или более дней после появления симптомов, могут не содержать достаточного количества антигена ротавируса для получения положительного результата анализа.

Сдать анализ на ротавирус: 10.522 Ротавирус

Профилактика

Лечение ротавирусной инфекции направлено на облегчение симптомов, а также лечение и профилактику связанного с ней обезвоживания. Сегодня в России доступна вакцина от ротавируса РотаТек. Она не является обязательной, однако педиатры настоятельно рекомендуют ее для формирования стойкого иммунитета к разным видам ротавируса. Не стоит забывать и о простых правилах личной гигиены, особенно в местах повышенного риска распространения ротавирусной инфекции. Особенно высока опасность заражения ротавирусом летом на морских курортах, где высокая температура воздуха и большое количество отдыхающих способствуют его быстрому распространению. Во время отдыха необходимо тщательно мыть овощи и фрукты, правильно термически обрабатывать пищу, не хранить долго скоропортящиеся продукты, избегать попадания воды из моря и бассейна в рот и нос, стараться пить чистую воду и мыть руки после посещения пляжа.

Список источников

  1. Васильев Б.Я., Васильева Р.И., Лобзин Ю.В. Острые кишечные заболевания. Ротавирусы и ротавирусная инфекция. - Лань,- 2000 г.
  2. Клинические рекомендации (протокол лечения) оказания медицинской помощи детям больным ротавирусной инфекцией / под ред. Ю. В. Лобзина. — СПб.: НИИДИ, 2013.
  3. Союз педиатров России. Вакцинопрофилактика ротавирусной инфекции у детей. Клинические рекомендации. — 2017.
  4. Sue E. Crawford, Sasirekha Ramani, Jacqueline E. Tate and others. Rotavirus infection // Nature, Nov. 2017
  5. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26004648/
  6. https://www.medicinenet.com/rotavirus/article.htm
  7. https://www.nhs.uk/conditions/vaccinations/rotavirus-vaccine/