Что такое витамин E?

Витамин Е или токоферол — это жирорастворимый витамин, обладающий антиоксидантным действием, защищающий клеточную мембрану. Организм самостоятельно не вырабатывает витамин Е: он образуется исключительно в растениях в результате фотосинтеза, и поэтому должен потребляться человеком из внешних источников в небольших количествах. Витамин Е в большом количестве содержится в оливковом и подсолнечном маслах, а также в орехах, соевых бобах, авокадо, пшенице и зеленых овощах.
Витамин Е включает восемь форм, включая альфа, бета, гамма и дельта-токоферол, а также альфа, бета, гамма и дельта-токотриенол. Однако только альфа-токоферол усваивается нашим организмом. Добавки с витамином Е обычно содержат все изомеры альфа-токоферола и обладают примерно половиной уровня активности природных источников. Хотя существуют и другие формы токоферолов, только альфа-форма или эквиваленты применяются при расчете стандартной сбалансированной диеты.
Витамин Е известен в качестве потенциального вспомогательного средства для лечения различных заболеваний благодаря своим превосходным антиоксидантным и противовоспалительным свойствам. Воспаление является результатом иммунного ответа организма и характеризуется повышенным образованием свободных радикалов и провоспалительных медиаторов, что может приводить к чрезмерному повреждению тканей. О протекании воспалительного процесса свидетельствует наличие таких маркеров, как цитокины и С-реактивный белок. Что касается противовоспалительных свойств витамина E, несколько исследований показали, что витамин E может ингибировать секрецию молекул, опосредующих воспаление, таких как эйкозаноиды и фермент циклооксигеназа-2.
Также Витамин Е обладает нейропротекторным действием, что было доказано в клинических испытаниях и на моделях различных неврологических расстройств, включая черепно-мозговую травму, болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. Кроме того, витамин E также широко используется в дерматологии из-за его антиоксидантного и УФ-протекторного действия, которые замедляют старение кожи.

Доказанная польза витамина E

Было обнаружено, что витамин Е очень эффективен в профилактике и лечении различных заболеваний благодаря его антиоксидантным свойствам, участию в противовоспалительных процессах, ингибированию агрегации тромбоцитов и иммуностимулирующей активности.
Альфа-токоферол - поглотитель свободных радикалов. Окисление полиненасыщенных жирных кислот в клеточной мембране приводит к ее повреждению образующимися свободными радикалами. Витамин Е в этом процессе играет защитную роль. Окисление связано с множеством возможных состояний и заболеваний, включая рак, старение, артрит и катаракту.

Что не ясно о витамине E

Использование витамина Е в качестве профилактического антиоксиданта изучалось в отношении сердечно-сосудистых заболеваний, рака, возрастной дегенерации желтого пятна, неалкогольной жировой болезни печени и болезни Альцгеймера. Предполагалось, что окисление липидов играет ключевую роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний и что использование антиоксидантов в качестве дополнительной терапии полезно для профилактики. Тем не менее, исследования витамина Е в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний не доказали свою эффективность, показав противоречивые результаты. Антиоксидантное действие витамина Е для профилактики рака также не показало значимую эффективность. При возрастной дегенерации желтого пятна комбинация антиоксидантов в качестве дополнительной терапии замедляет прогрессирование, но не предотвращает развитие.

Биологическая роль витамина Е

Витамин E является мощным антиоксидантом, он важен для поддержания репродуктивной функции и нормального протекания неврологических процессов. Он действует как первая линия защиты от перекисного окисления липидов, защищая клеточные мембраны от атаки свободных радикалов. Витамин E необходим для поддержания правильного гомеостаза скелетных мышц, а добавки с альфа-токоферолом способствует быстрому восстановлению плазматической мембраны поврежденных клеток.

Дефицит витамина E

Дефицит витамина Е встречается нечасто. Расстройства, приводящие к нарушению жирового обмена, являются основными причинами дефицита. Муковисцидоз или хронический панкреатит могут привести к недостаточности ферментов поджелудочной железы. Такие заболевания, как первичный билиарный холангит, первичный склерозирующий холангит или декомпенсированный цирроз печени, приводят к холестазу. Это состояние, в свою очередь, приведет к недостаточному количеству желчи, необходимой для нормального усвоения жиров. Длительный тяжелый холестаз в конечном итоге приведет к снижению уровня витамина Е. Резекция кишечника или заболевание тонкой кишки также может вызвать дефицит из-за снижения всасывания витамина Е. Атаксия с дефицитом витамина E — это генетическое заболевание, вызванное мутацией в транспортном белке альфа-токоферола.
Дефицит витамина Е может клинически проявляться нервно-мышечными нарушениями, вызывая нарушение походки, потерю проприоцептивного рефлекса.

Переизбыток витамина E

Гипервитаминоз Е встречается редко и наименее опасен из всех жирорастворимых витаминов. Для взрослых верхние пределы содержания витамина Е в крови составляют от 1500 до 2200 международных единиц в зависимости от того. Для детей нормы зависят от возраста, начиная с 200 международных единиц в возрасте одного года до 800 международных единиц в возрасте 18 лет. Пониженное всасывание других жирорастворимых витаминов происходит при высоком содержании витамина Е в сыворотке, что приводит к нарушению минерализации костей, коагулопатиям и уменьшению накопления витамина А.

Сдать анализ: 35.106 Витамин Е

Список источников

  1. Greaves R. F. et al. Laboratory medicine best practice guideline: vitamins A, E and the carotenoids in blood //The Clinical Biochemist Reviews. – 2014. – Т. 35. – №. 2. – С. 81.
  2. Nutrients. 2011 November; 3(11): 962–986. Chemopreventive Activity of Vitamin E in Breast Cancer: A Focus on Tocopherol, Amanda K. Smolarek and Nanjoo Suh.
  3. Schubert M., Kluge S., Schmölz L., Wallert M., Galli F., Birringer M., Lorkowski S. Long-chain metabolites of vitamin E: Metabolic activation as a general concept for lipid-soluble vitamins? Antioxidants. 2018;7:10. doi: 10.3390/antiox7010010.
  4. Kim HK, Han SN. Vitamin E: Regulatory role on gene and protein expression and metabolomics profiles. IUBMB Life. 2019 Apr;71(4):442-455.
  5. Ga Young Lee, Sung Nim Han. The Role of Vitamin E in Immunity. Nutrients. 2018 Nov; 10(11): 1614.