Общие сведения

ВИТАМИН В6 (пиридоксаль-5-фосфат) — это водорастворимый витамин, “активатор” метаболических процессов. Он не накапливается в организме. Участвует в формировании красных кровяных клеток и химических интермедиатов нервной системы. Поступает в организм с пищей в трех формах: пиридоксин, пиридоксамин, пиридоксаль. Содержится в различных продуктах растительного и животного происхождения, таких как, овощи, мясные продукты, рыба, молоко, печень тресковых рыб и крупного рогатого скота, в желтке куриных яиц, но особенно, в неочищенных зернах злаковых культур. Поступивший в организм с пищей витамин В6, в ходе метаболизма переходит в активную форму - пиридоксаль-5-фосфат. Витамин В6 участвует во многих жизненно важных процессах:
  • Как кофактор во многих ферментативных реакциях метаболизма, например, в переработке аминокислот и регуляции усвоения белка;
  • Принимает участие в формировании кровяных клеток (эритроцитов и гемоглобина, а также лейкоцитов, в случае их недостаточного количества);
  • Регулирует деятельность нервной системы (витамин В6 участвует в синтезе нейромедиаторов, в том числе серотонина - “гормона счастья”, влияющего на болевой синдром, настроение, сон и аппетит)
  • В процессе усвоения глюкозы нервными клетками;
  • Активации иммунной системы (пиридоксин и его производные способствуют образованию антител и клеток, стимулирующих активацию работы иммунного ответа);
  • Пиридоксаль играет важную роль в метаболизме аминокислот - триптофана, метионина, глутаминовой кислоты.
  • Участвует в обмене жиров, нормализует обмен липидов и холестерина, обеспечивая нормализацию работы печени и снижая ее жировую инфильтрацию.

Функции витамина В6 

Метаболизм
Пиридоксин участвует в стабилизации и активации процессов метаболизма в организме. Он регулирует обмен белков, жиров и углеводов. Его уровень в организме способствует усвоению ненасыщенных жирных кислот. Большая часть пиридоксина, поступающего в организм, необходимо для питания нервных клеток глюкозой. Основной расход витамина В6 приходится на выделение глюкозы в кровь из-за расщепления гликогена.

Физическая активность
Употребление витамина В6 способствует сохранению гликогена в мышцах и печени. В мышечной ткани этот витамин увеличивает содержание креатина, который необходим для мышечного сокращения. Пиридоксин способствует меньшему накоплению жира и холестерина, выведению излишней жидкости из организма.

Пищеварение
Употребление витамина В6 поддерживает нормальную работу печени, стимулируя желчевыделительную функцию, а также желудочные железы для образования кислоты. Витамин В6 незаменимый регулятор работы пищеварительных ферментов, которые расщепляют пищу, тем самым поддерживая нормальное пищеварение и здоровье кожи.
Работа мозга
Пиридоксин улучшает когнитивные функции мозга. В исследовании Оксфордского университета показано, что применение высоких доз витамина В6, В12 и фолата (В9) способствовало снижению скорости деменции у пожилых людей с легкими признаками когнитивных нарушений. Витамин В6 необходим для синтеза нейротрансмиттеров – серотонина и норадреналина. Поэтому применение пиридоксина повышает устойчивость к депрессивный состояниям, повышает концентрацию и внимание. При сильном стрессе организм запускает выработку гормонов стресса надпочечниками, которые способствуют интенсивному белковому обмену, чтобы бороться со стрессовыми факторами. В таком состояние расходы пиридоксина увеличивается в разы. Поэтому нейрофизиологи рекомендуют употреблять витамин В6 людям, подверженным высокому нервному напряжению.

Кроветворение
Витамин В6 — это кофактор ферментов класса синтетаз (синтетаза 5-аминолевулиновой кислоты). Этот фермент катализирует образование гема в эритроцитах в костном мозге. Тем самым, витамин В6 участвует в окислительно-восстановительных процессах в процессе гемопоэза. Пиридоксин необходим для профилактики анемии, связанной с низким содержанием гемоглобина. Особенно актуально употребление продуктов богатых витамином В6 для людей из группы риска (беременных женщин и людей пожилого возраста).

Женское здоровье
Витамин В6 влияет на поддержание баланса женских половых гормонов, стимулируя выработку эстрогена. Применение витамина В6 облегчает предменструальный синдром и период менопаузы у женщин. Пиридоксин необходим для поддержания баланса в обмене калия и натрия, снижая склонность к отекам. Помимо гормональной стимуляции витамин В6 нормализует выработку коллагена, регенеративные способности клеток и предотвращает ранее старение кожи.
Витамин В6 не может накапливаться в организме. Синтез этого витамина осуществляется микробиотой кишечника, примерно 10-20% от необходимого уровня. Остальное количество поступает с продуктами питания. При сбалансированном рационе нехватка витамина В6 - редкое явление, поэтому рекомендуется употреблять продукты богатые витамином В6:
  • Проростки зерновых культур;
  • Грецкие орехи и фундук;
  • Шпинат;
  • Белокочанная капуста;
  • Картофель;
  • Морковь;
  • Помидоры;
  • Печень тресковых рыб;
  • Печень говяжья;
  • Мясо;
  • Рыба.
При некоторых состояниях организма увеличивается риск развития гиповитаминоза - при наличии аутоиммунных заболеваний, хронических заболеваний печени и почек, гомоцистинурии, чрезмерном употреблении алкоголя. Прием некоторых лекарственных средств может также снизить содержание витамина В6 (противосудорожные препараты. Кортикостероиды, циклосерин, вальпроевая кислота, карбамазепин, фенитоин, при гормональной терапии).

Симптомы недостатка витамина В6

Кожные дерматиты
Низкий уровень витамина В6 частая причина дерматита себорейного типа, сопровождающегося красноватой сыпью с шелушащейся поверхностью, на вид имеющая маслянистую структуру. Это связано с нарушением нормального синтеза коллагена в коже.

Трещины и воспаление губ
Хейлит — это повреждение губ, сопровождается мацерацией с поперечными трещинами в уголках губ, и покраснением по линии смыкания рта. Это заболевание достаточно распространено. Такое состояние поверхности губ очень болезненно, трещины могут кровоточить, что мешает при общении и употреблении пищи. Такие симптомы могут также быть связаны с влиянием ультрафиолетового излучения, обветривание и дефиците фолиевой кислоты и железа.

Воспаление языка и полости рта
Глоссит - воспаление слизистой языка, потеря чувствительности вкусовых рецепторов, при таком состоянии язык становится гладким и воспаленным. Это препятствует нормальному глотанию, пережевыванию пищи. Дефицит витамина В6 может спровоцировать такое состояние, но это не единственная причина, так как воспаление может возникнуть вследствие его повреждения и инфекции.

Депрессия
Существует зависимость между депрессивными состояниями, раздражительностью и недостатком витамина В6. Дефицит пиридоксина снижает уровень серотонина, который поддерживает стабильность в настроение.

Судороги
В связи с тем, что витамин В6 участвует в мышечных сокращениях его недостаток может стать причиной судорожного синдрома в конечностях, мышечных спазмах, конвульсиях, и даже обморока.

Заторможенность и повышенная усталость
Эти симптомы характерные для низкого уровня гемоглобина. Поскольку витамин В6 необходим для формирования красных кровяных телец, осуществляющих транспорт кислорода ко всем тканям и органам. Анемия, развивающаяся на фоне нехватки витамина В6 часто сопровождается чувством постоянной усталости. Синтез мелатонина – это также зависимый процесс от уровня витамина В6. Мелатонин – это гормон эпифиза, который контролирует качество сна.

Ослабление иммунитета
Иммунная система – это залог надежной защиты организма от вирусов и инфекций. Дефицит витамина В6 замедляет синтез антител и лейкоцитов. Снижение активности Т-клеток также характерно при низком уровне витамина В6. Активность белка интерлейкина-2, отвечающего за деятельность лейкоцитов, снижается при недостатке пиридоксина.

Высокий уровень гомоцистеина
Гомоцистеин – это аминокислота, промежуточный продукт обмена метионина и цистеина. Образуется в организме в процессе пищеварения и не поступает с продуктами питания. Для осуществления этих процессов необходим витамин В6 и В12, а также фолиевая кислота. Из-за недостатка этих нутриентов гомоцистеин не переходит в другую форму и накапливается в организме. Его избыток может привести к образованию тромбов и повышает риск повреждения сосудистой стенки.

Показания к применению витамина в6
При правильно сбалансированном рационе в организм поступает достаточное количество пиридоксина и его производных. Но из-за неспособности организма создавать его резервные запасы, необходимо постоянное пополнение. Пиридоксин и его формы, поступившие в организм из продуктов животного происхождения, лучше усваиваются, чем из источников растительного происхождения. Это актуально для людей, предпочитающих вегетарианство. В таком случае, необходимо дополнительное употребление витамина В6.
Употребление активных препаратов, содержащих витамин В6, рекомендуется для людей при комплексной терапии заболеваний нервной системы, страдающих дерматологическими проблемами, при острых и хронических гепатитах.

Список литературы

  1. http://propionix.ru/piridoksin-vitamin-v6
  2. http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/ostalnoe/nekotorye-fakty-kotorye-stoit-znat-o-piridoksine-vit...
  3. https://medic-laboratory.ru/analizy/biokhimicheskie-issledovaniya/krov/vitaminy-zhirnye-kisloty/vita...
  4. https://ods.od.nih.gov/factsheets/VitaminB6-HealthProfessional/