Общий анализ крови

Общий анализ крови (ОАК), или клинический анализ крови, относится к лабораторным исследованиям, позволяющим оценить общее состояние кроветворной системы. С помощью данного исследования можно выявить анемию, признаки воспалительного и инфекционного процессов, аллергии, а также онкогематологические заболевания.

Эритроциты

Эритроциты представляют собой самую многочисленную группу клеток крови. В одном литре крови насчитывается несколько триллионов (х1012) эритроцитов. Предшественники эритроцитов продуцируются в костном мозге , а после созревания эритроциты попадают в кровоток. Продолжительность жизни эритроцитов в кровотоке в норме составляет 110-130 дней.

Основная функция эритроцитов – доставка кислорода из легких к тканям других органов и транспортировка углекислого газа из тканей в легкие. Зрелые эритроциты не содержат ядра и благодаря своей форме с легкостью проходят даже через самые мелкие капилляры, обеспечивая кислородом все ткани организма.

В общем анализе крови выделяют несколько показателей, связанных с эритроцитами:
RBC (red blood cells) – общее количество эритроцитов в объеме крови. Изменение количества эритроцитов, как правило, сопряжено с изменениями уровня гемоглобина. Когда количество эритроцитов и уровень гемоглобина снижены – у пациента анемия, когда повышена – полицитемия.
Hb (hemoglobin) — гемоглобин, дыхательный пигмент, состоящий из двух частей: небелковой (“гем”), содержащей железо, и белковой (“глобин”). Основная функция гемоглобина – связывать и удерживать O2 в насыщенных кислородом тканях, но высвобождать O2 и связывать CO2 в тканях, требующих кислорода. Данное свойство гемоглобина позволяет поддерживать необходимое кислотно-щелочное равновесие крови.
HCT- (hematocrit) — гематокрит. Расчетный показатель, отражающий соотношение общего объема эритроцитов к плазме крови. Таким образом гематокрит является процентным эквивалентом (по объему) содержания эритроцитов в крови.
MCV — средний объем эритроцита. При большом количестве аномальных эритроцитов (например, при серповидно-клеточной анемии) подсчет MCV является недостоверным.
RDW — распределение эритроцитов по объему. Данный показатель, отражает степень гетерогенности (различия) эритроцитов по размеру.
MCH — cреднее содержание гемоглобина в одном эритроците.
MCHC — средняя концентрация гемоглобина в одном объеме эритроцитов, показатель, отражающий насыщение эритроцита гемоглобином

MCV, RDW, MCH, MCHC, отражая различных характеристики эритроцитов в кровотоке, являются важными показателями при диагностике причин выявленной анемии.
При необходимости анализ эритроцитов может быть дополнен подсчетом ретикулоцитов RET (незрелые эритроциты), а также микроскопическим анализом крови для определения дополнительных морфологических признаков эритроцитов.

Тромбоциты

Тромбоциты - вторая по численности группа клеток в крови. В одном литре крови насчитывается несколько сотен миллионов (х1011) тромбоцитов. Продолжительность жизни тромбоцитов в кровотоке составляет всего 5-10 дней, после чего клетки разрушаются в селезенке и печени

Тромбоциты – мелкие безъядерные сферические клетки. Основная функция тромбоцитов - участие в процессах свертывания крови. При повреждении стенок сосудистого русла активированные тромбоциты направляются к месту нарушения и участвуют в процессах адгезии и агрегации. Таким образом из тромбоцитов и фибрина образуется тромб - пробка, закрывающая повреждение.

В общем анализе крови выделяют несколько показателей, связанных с тромбоцитами:
PLT (platelets) – общее количество тромбоцитов в объеме крови.
PCT (trombocrit) — тромбокрит. Расчетный показатель, отражающий соотношение общего объема тромбоцитов к плазме крови. Тромбокрит является процентным эквивалентом (по объему) содержания тромбоцитов в крови.
MPV — средний объем тромбоцита.
PDW — распределение тромбоцитов по объему.

Лейкоциты

Лейкоциты (белые клетки крови) – самая малочисленная и разнородная группа клеток крови. В одном литре крови насчитывается несколько миллионов (х109) лейкоцитов. Также как и у других групп клеток, предшественники лейкоцитов образуются в костном мозге, а после дифференциации и созревания клетки попадают в кровоток, где остаются от нескольких часов до нескольких месяцев. Лейкоциты в кровотоке регулярно обновляются, а в ответ на любую травму и инфицирование их количество в кровотоке резко возрастает.

Общим свойством всех лейкоцитов является участие в процессах иммунной защиты, поэтому лейкоциты еще принято называть «клетками воспаления». Выделяют 5 основных популяций (5-diff анализ) лейкоцитов: нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы или базофилы

Нейтрофилы составляют 60-70% от всех лейкоцитов у взрослых . Они являются [A9] основными защитниками организма от воздействия чужеродных агентов. Свою основную функцию в борьбе с микроорганизмами они осуществляют путем фагоцитоза.

Лимфоциты - представители лейкоцитов, отвечающие за иммунный ответ. Принято считать, что по количеству лимфоцитов и нейтрофилов можно дифференцировать причину воспаления - бактериальная или вирусная. Конечно, данный критерий не может считаться единственным при диагностическом поиске, а должен рассматриваться как первичное обследование .

Моноциты - относятся к системе мононуклеарных фагоцитов, основная роль которых состоит не только в удалении инородных агентов, но и разрушенных собственных клеток . Подобно нейтрофилам свою защитную функцию выполняют в том числе при помощи фагоцитоза.

Эозинофилы - клетки крови, участвующие в защитной реакции организма при попадании аллергенов, гельминтов и паразитов. Составляют всего 0,5-5% от всех лейкоцитов.
Базофилы составляют 0,5% от всех лейкоцитов, принимают участие в развитии аллергических реакций, в частности немедленного типа. Поэтому вместе с эозинофилами могут указывать на наличие аллергопатологии

Существуют также ранние формы лейкоцитов- миелоциты (промиелоциты, миелобласты), которые у здоровых людей не поступают в кровь из костного мозга, так как являются недозревшими формами, предшественниками лейкоцитов. Их появление в крови всегда связано с рисками нарушения кроветворения, опухолевыми процессами костного мозга.

В общем анализе крови выделяют несколько основных показателей, связанных с лейкоцитами:
WBC (white blood cells) – общее количество лейкоцитов в объеме крови.
(NEU, NEU%) – абсолютное количество и процентное соотношение нейтрофилов.
(LYM, LYM %) – абсолютное количество и процентное соотношение лимфоцитов.
(MON, MON %) – абсолютное количество и процентное соотношение моноцитов.
(EOS, EOS %) – абсолютное количество и процентное соотношение эозинофилов
(BAS, BAS %) – абсолютное количество и процентное соотношение базофилов.

При необходимости автоматический анализ лейкоцитов (5-diff) на гематологическом анализаторе может быть дополнен микроскопическим анализом лейкоформулы, который позволяет выделить и оценить дополнительный субпопуляции лейкоцитов, а также определить другие морфологические признаки клеток

Показания к назначению общего анализа крови

  • В комплексной первичной диагностике общего состояния организма, в рамках плановых исследований, диспансеризации населения.
  • При подозрении на наличие анемии, в том числе у лиц из группы риска - частые, длительные кровопотери, наличие хронических заболеваний, сопровождающихся рисками скрытых кровотечений.
  • В комплексной диагностике инфекционного процесса, с целью диагностики бактериального или вирусного воспаления.
  • Плановое обследование перед госпитализацией или планируемыми манипуляциями.
  • Комплексное обследование пациентов с заболеваниями крови.
  • Мониторинг эффективности проводимой терапии ранее диагностированных заболеваний, сопровождающихся изменениями в общем анализе крови.

Подготовка

Рекомендуется взятие крови натощак (8-12 часов). В исключительных случаях не ранее, чем через 6 часов после последнего приема пищи (детям — перед очередным кормлением). По возможности, исключить высокие эмоциональные и физические нагрузки накануне.

Расшифровка результатов

Эритроциты [A16] :

Гемоглобин /Гематокрит
Повышение уровня гемоглобина / гематокрита, количества эритроцитов обычно являются признаками недостаточного содержания воды в организме в результате обезвоживания, эритроцитоза и эритремии

Снижение уровня гемоглобина / гематокрита, количества эритроцитов всегда являются признаками того или иного вида анемии, реже- гипергидратации.

MCV (средний объём эритроцитов)/MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците):
Повышение значений MCV, MCH, МСНС обычно отражает наличие в организме анемии, вызванной недостатком витаминов группы В - В12 и В9. Изменение данных параметров также встречается при тяжелых анемиях- апластической, аутоиммунной, а также при заболеваниях печени, щитовидной железы.

Понижение перечисленных параметров сопровождает развитие железодефицитной анемии, анемии хронических заболеваний, талассемии и некоторых видов патологии синтеза гемоглобина.

RDW:
Повышение значений RDW свойственно для анемии, сопровождающейся различными размерами эритроцитов. Часто встречается после переливаний крови.

Тромбоциты:
Повышение концентрации тромбоцитов встречается на фоне воспаления, гемолитической анемии и состояний после хирургического лечения. Ряд гемобластозов также сопровождается повышением количества тромбоцитов.
Снижение концентрации тромбоцитов рассматривается как признак таких анемий, как В12-дефицитная, апластическая, анемия в результате недостатка фолиевой кислоты. Ряд инфекций, физиологических состояний (беременность, состояния после переливаний крови) также сопровождается недостатком тромбоцитов. Врожденные патологические состояния тромбоцитобразования приводят к тромбоцитопении.

Лейкоциты:
Повышение концентрации лейкоцитов указывает на наличие воспаления в организме, причину которого можно предположить, оценив лейкоцитарную формулу. Выделяют физиологические причины повышения лейкоцитов. Особенно опасной причиной лейкоцитоза являются гемобластозы.
Снижение концентрации лейкоцитов с учетом особенностей лейкоцитарной формулы может наблюдаться при вирусных заболеваниях, как в острой фазе, так и вне обострения, на фоне приема ряда лекарственных препаратов, при заболеваниях иммунной системы и гемобластозах.