Общая информация

Прогестерон является половым гормоном, который необходим для правильного функционирования менструального цикла, наступления и развития беременности.

По своей структуре прогестерон представляет собой эндогенный стероид, прогестаген. Именно прогестерон обладает максимальной биологической активностью и является важнейшим среди прогестинов.

Прогестерон синтезируется в течение всего менструального цикла яичниками, корой надпочечников, а также образуется на периферии из прегненолона. Основное количество прогестерона образуется желтым телом в течение лютеиновой фазы. Поэтому максимальный уровень гормона можно определить после овуляции, на 21-22 день нормального менструального цикла. Именно овуляция инициирует появление желтого тела, следствием чего становится значительное нарастание прогестерона в крови.

Основное действие прогестерона связано с его влиянием на подготовку организма к беременности. Именно за счет связи прогестерона с соответствующими рецепторами в матке, происходит специфическая трансформация эндометрия. Слизистая утолщается, васкуляризируется и максимально готовится к имплантации плодного яйца. Такой процесс подготовки к зачатию наблюдается ежемесячно. По мере угасания желтого тела, при условии не наступления зачатия, женский организм вступает в очередную фазу - отторжения эндометрия, или менструацию. Овуляция с последующим образованием необходимого уровня прогестерона являются важным условием регулярного менструального цикла. Ановуляция, а следовательно, недостаток прогестерона объясняют задержки менструации за счет недостаточной толщины эндометрия и иных механизмов. Важно отметить, что прогестерон необходим для поддержания равновесия между эстрогенами и прогестинами. Неконтролируемое прогестероном действие эстрогенов может приводить к чрезмерному влиянию на матку, вызывая аномальные кровотечения. Оценка подобных рисков легла в основу заместительной гормональной терапии для женщин с сохраненной маткой. Таким пациенткам предлагаются дотации эстрогенов исключительно при условии получения препаратов прогестерона в течение 12-14 дней. Подобное протективное действие прогестерона на ткань молочной железы легло в основу назначения местных форм прогестерона для лечения различных форм масталгии.

В случае наступления беременности, желтое тело длительно сохраняет свою активность, синтезируя достаточное количество прогестерона. С течением времени и в результате формирования хориона, а затем - плаценты, основным органом, образующим прогестерон, становится последняя. Влияние прогестерона на течение беременности крайне важно. Он не только сохраняет необходимую структуру эндометрия на ранних сроках гестации, но и обладает утеролитическим действием. За счет расслабления мускулатуры матки плодное яйцо без преград развивается в полости матки. Также прогестерон оказывает опосредованное влияние на иммунный ответ, защищая эмбрион от негативного влияния со стороны иммунной системы матери. Важно учитывать не только абсолютный уровень прогестерона, но и его рецепторные возможности. При недостаточной связи рецепторов к прогестерону с гормоном, его эффекты не могут достаточными. Таким образом, могут наблюдаться осложнения беременности - угроза прерывания, начавшийся выкидыш, преждевременные роды и иные патологические состояния. Поэтому при наличии соответствующих показаний препараты прогестерона могут быть использованы во время беременности.

К моменту родов уровень прогестерона снижается, что вместе с иными механизмами, инициирует роды. Прогестерон также участвует в формировании необходимых изменений молочной железы, приводящим к лактации.

Действие прогестерона не заканчивается влиянием на репродуктивную систему. Он также играет роль в поддержания нормального состояния кожи, нервной системы и мозга.

Показания для назначения исследования

Учитывая основные сферы влияния прогестерона, главным показанием для его исследования в крови является:
  1. Оценка факта прошедшей овуляции: именно уровень прогестерона указывает на образование или отсутствие желтого тела после овуляции. При этом абсолютно не важно, насколько хорошо функционирует желтого тело при овуляторном менструальном цикла. Учитывая, что прогестерон вырабатывается в пульсовом режиме, точно определить его абсолютные значения сложно. Концентрация прогестерона имеет диагностическое значение лишь для оценки овуляции.
Таким образом, необходимость оценки овуляции может наблюдаться при:
  1. Нарушениях менструального цикла
  2. Аномальных маточных кровотечениях
  3. Бесплодии в супружеской паре
Следует отметить, что исследование прогестерона в крови для оценки эффективности проводимой терапии препаратами прогестерона, не проводится. Также нет смысла проверять уровень прогестерона для оценки состоятельности лютеиновой фазы, диагностики патологии эндометрия. В подобных случаях на конечный результат влияет не только концентрация прогестерона, но и его способность связываться с рецепторами. К сожалению, недостаточная толщина эндометрия во второй фазе цикла, редко зависит от количества синтезируемого прогестерона. В большей степени именно нарушение рецептивности влияет на недостаточную секреторную трансформацию эндометрия.

Подготовка к анализу

Кровь рекомендуется сдавать утром, в период с 8 до 11 часов. Взятие крови производится натощак, спустя 6–8 часов голодания. Допускается употребление воды без газа и сахара. Накануне сдачи исследования следует избегать пищевых перегрузок.

Анализ проводится на 22–23 день менструального цикла, если другие сроки не указаны лечащим врачом.

Интерпретация результатов

Концентрация прогестерона ниже референса отражает отсутствие овуляции к моменту исследования гормона в крови.
Повышенные результаты обычно не имеют клинического значения. Выраженное превышение нормы может указывать на опухолевые заболевания, сопровождающиеся образованием прогестероном - текалютеиновые кисты, киста желтого тела, опухоли надпочечником, пузырный занос.
Сдать анализ на прогестерон: 15.119 Прогестерон

Список литературы

  1. Верин В. К., Иванов В. В. Гормоны и их эффекты: Справочник., 2011
  2. В.Н. Серов, В.Н. Прилепская, Т.В. Овсянникова “Гинекологическая эндокринология”
  3. Клиническая рекомендации “Нормальная беременность”, 2020 г.
  4. И.И. Дедов “Эндокринология”
  5. Клинические рекомендации “Аномальная маточные кровотечения”.